Просмотров:6101

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Молдаване митингуют и дерутся за Додона – Санду пророчат конец

Оппозиция Молдовы провела сегодня митинг протеста против задержания своего лидера – бывшего президента Игоря Додона, который обвинен в коррупции и государственной измене.

Участники скандировали: «Позор Санду», «Руки прочь от оппозиции», «Нет беззаконию!», «За честную юстицию!», «Нет политическим заключенным!».

«Если мы не будем держаться друг за друга сегодня, если мы не расскажем коллеге или соседу, что нужно выйти и защитить себя и свою семью, завтра будет так же, как и с Додоном. Кое-кто принял решение закрыть ему рот. Сегодня они выполняют методичку МВФ: это обрезать, забрать, украсть, увеличить цены на газ, транспорт, продукты питания, медикаменты, чтобы сгноить нас. Сегодня на самом деле арестовывают не Додона, а каждого из нас», – сказал депутат парламента Владимир Односталко.

Протестующие постояли перед парламентом, затем переместились к президентуре. Они пообещали назавтра собраться вновь.

Тем временем обыск в доме Додона продолжался. Он длился 11 часов. Затем бывшего президента вывели под конвоем. Молдавские власти решили унизить оппонента и поместили его не в следственный изолятор полиции Кишинева, а в Центр борьбы с коррупцией, где условия намного лучше.

Перед домом собрались как сторонники, так и противники Додона. Это привело к драке между мунсоветником Динарием Кожокару и лидером партии «Демократия дома» Василием Костюком. Их растащила полиция.

Между тем, молдавская власть обозначила, что арестом Додона репрессии против оппозиции не ограничатся. Сегодня парламентская юридическая комиссия одобрила запрос генеральной прокуратуры о снятии иммунитета с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Илана Шора. По последним опросам, эта партия в случае вероятного союза с социалистами и коммунистами побеждает президентскую PAS.

Эксперты пророчат Молдове очередной политический кризис.

«Сегодня ПАС собственными руками сделала из Додона лидера грядущих протестов, которые их похоронят. То, что против него ничего нет – это и ежу понятно. А вот народ вокруг себя сплотить из-за этих гонений – он сможет. ПАС официально пригласил народ на собственные похороны. Вот и славно, обещаем, скучать не будем», – написал в своем ТГ-канале муниципальный советник Вячеслав Жуков.

«Все условия для системного кризиса в стране созрели. Арест непопулярной и запутавшейся в собственном курсе властью лидера оппозиции – необходимый импульс для того, чтобы этот кризис прорвался на улицы», – считает российский политолог Александр Носович.

Прокомментировали задержание Додона и в Кремле.

«Мы, конечно, встревожены, что опять подобная практика и преследование применяются в отношении тех, кто является сторонниками развития дружественных взаимовыгодных отношений с РФ, то есть, с нашей страной. Поэтому мы, конечно, хотели бы надеяться и хотели бы быть уверенными, что все законные права Додона будут соблюдены», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM