Молдаване митингуют и дерутся за Додона – Санду пророчат конец

Елена Острякова.  
24.05.2022 21:34
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6098
 
Беспредел, Дзен, Кризис, Молдова, Общество, Политика, Политические диверсии, Политические репрессии, Произвол, Россия, Скандал


Оппозиция Молдовы провела сегодня митинг протеста против задержания своего лидера – бывшего президента Игоря Додона, который обвинен в коррупции и государственной измене.

Участники скандировали: «Позор Санду», «Руки прочь от оппозиции», «Нет беззаконию!», «За честную юстицию!», «Нет политическим заключенным!».

Оппозиция Молдовы провела сегодня митинг протеста против задержания своего лидера – бывшего президента Игоря...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы не будем держаться друг за друга сегодня, если мы не расскажем коллеге или соседу, что нужно выйти и защитить себя и свою семью, завтра будет так же, как и с Додоном. Кое-кто принял решение закрыть ему рот. Сегодня они выполняют методичку МВФ: это обрезать, забрать, украсть, увеличить цены на газ, транспорт, продукты питания, медикаменты, чтобы сгноить нас. Сегодня на самом деле арестовывают не Додона, а каждого из нас», – сказал депутат парламента Владимир Односталко.

Протестующие постояли перед парламентом, затем переместились к президентуре. Они пообещали назавтра собраться вновь.

Тем временем обыск в доме Додона продолжался. Он длился 11 часов. Затем бывшего президента вывели под конвоем. Молдавские власти решили унизить оппонента и поместили его не в следственный изолятор полиции Кишинева, а в Центр борьбы с коррупцией, где условия намного лучше.

Перед домом собрались как сторонники, так и противники Додона. Это привело к драке между мунсоветником Динарием Кожокару и лидером партии «Демократия дома» Василием Костюком. Их растащила полиция.

Между тем, молдавская власть обозначила, что арестом Додона репрессии против оппозиции не ограничатся. Сегодня парламентская юридическая комиссия одобрила запрос генеральной прокуратуры о снятии иммунитета с депутатов от партии «Шор» Марины Таубер и Илана Шора. По последним опросам, эта партия в случае вероятного союза с социалистами и коммунистами побеждает президентскую PAS.

Эксперты пророчат Молдове очередной политический кризис.

«Сегодня ПАС собственными руками сделала из Додона лидера грядущих протестов, которые их похоронят. То, что против него ничего нет – это и ежу понятно. А вот народ вокруг себя сплотить из-за этих гонений – он сможет. ПАС официально пригласил народ на собственные похороны. Вот и славно, обещаем, скучать не будем», – написал в своем ТГ-канале муниципальный советник Вячеслав Жуков.

«Все условия для системного кризиса в стране созрели. Арест непопулярной и запутавшейся в собственном курсе властью лидера оппозиции – необходимый импульс для того, чтобы этот кризис прорвался на улицы», – считает российский политолог Александр Носович.

Прокомментировали задержание Додона и в Кремле.

«Мы, конечно, встревожены, что опять подобная практика и преследование применяются в отношении тех, кто является сторонниками развития дружественных взаимовыгодных отношений с РФ, то есть, с нашей страной. Поэтому мы, конечно, хотели бы надеяться и хотели бы быть уверенными, что все законные права Додона будут соблюдены», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.