Митрополит Амфилохий – Джукановичу: «Все, кто грозил рушить церкви, давно сгинули»

Алексей Топоров.  
21.09.2020 21:48
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2700
 
Балканы, Общество, Политика, Россия, Сербия, Церковь, Черногория


Владыка Черногорский и Приморский Амфилохий СПЦ подтвердил намерение восстановить часовню Петра Второго Негоша в Ловчене, несмотря на угрозы президента страны Мило Джукановича.

Также митрополит заявил, что намерен восстановить монастырь 7 века Михольска Превлака, разрушенный в 15 веке католиками-венцианцами, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Владыка Черногорский и Приморский Амфилохий СПЦ подтвердил намерение восстановить часовню Петра Второго Негоша в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Владыка Амфилохий заявил, что молится за то, чтобы Бог вернул разум, всем кто угрожает ему. И заявил, что не откажется от намерения восстановления часовни в Ловчене и строительства храма Святой Троицы возле Цетинского монастыря.

«Церковь Божья страдала веками, она страдает и сегодня, – отметил владыка. – Вы сами знаете, какими были гонения на церковь в то время, когда правили нечестивые, которые разрушали и изгоняли людей от церкви. Запрещали идти путем Бога. А те, их преемники, хотят создать свою церковь. Какое безумие!  С одной стороны, это свидетельствует о том, что в их сознании присутствует понимание, что без Христа, Православной Церкви нет выживания для этого государства, этого народа.

Они просто не понимают, что им следует вернуться в эту церковь, Божью, истинную, чтобы они могли продолжить дело, которое было проделано здесь всеми святыми людьми Божьими… Да восстановит Бог разум этих последователей Маркса и Энгельса, Броза (Тито)».

В последней фразе митрополит намекнул на то, что партия черногорского диктатора Мило Джукановича – Демократическая партия социалистов – является прямой наследницей Союза коммунистов Черногории, который занимался гонениями на православную церковь. А сам Джуканович во всех интервью до недавнего времени называл себя атеистом.

«Тот факт, что они хотят свою  церковь, является показателем того, что в них есть что-то хорошее и благословенное, но они добьются благословения, если только вернутся к вере предков, – прокомментировал владыка Амфилохий слова Мило Джукановича о том, что он разрушит то, что митрополит воздвигнет в Ловчене, и если нужно уйдет партизанить в лес.- Пусть не грозится бежать в лес и рушить оттуда. Здесь, в Черногории, святыни строились веками. Все разрушители сгинули, а то, что они разрушили, святыни Божьи, восстанавливаются сейчас».

Также владыка сообщил о намерении восстановить монастырь 7 века Михольска Превлака.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.