Просмотров:8283

Your browser doesn’t support HTML5 audio

МИД РФ оказался слишком сильно завязан на Запад – теперь проблемы с Китаем

Российская дипломатия носит откровенно прозападный характер, поэтому у МИД РФ возникают проблемы с китайским направлением.

Об этом в интервью youtube-каналу «Как быть» заявил китаевед Николай Вавилов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Проблема в том, что МИД у нас – абсолютно прозападные игроки. Все их мысли, капиталы, бизнесы, «грибница» МГИМО  на Западе. Китайского лобби не существует вообще. В МИДе оно маргинальное настолько, что даже афганское лобби больше», – сказал Вавилов.

Самой главной проблемой в современных российско-китайских отношениях он считает Арктику как наиболее перспективный транспортный путь.

«Задача русской дипломатии – обменять Южно-Китайское море на Арктику. Китай должен четко дать понять, что он поддерживает, что Арктика наша. А мы – что Южно-Китайское море китайское. Пока происходит не в нашу пользу. Силами нашей дипломатии мы авансируем эту позицию, авансируем, что Тайвань китайский, и рассчитываем, что Китай поступит так же. А не надо рассчитывать. Надо поговорить и подписать соответствующие соглашения», – сказал Вавилов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM