Просмотров:5718

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Медик рассказал о психической панике в российских регионах

Масса устрашающей информации в связи с эпидемией коронавирусной инфекции привело к увеличению депрессивности в российском обществе.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Российской газете» заявил главный психиатр Москвы, доктор медицинских наук профессор Георгий Костюк.

«Наша душа пережила информационную пандемию первой волны, когда на нас сплошным потоком обрушилась масса негативной устрашающей информации. Подчеркиваю информационный характер пандемии в первую волну, потому что именно это для души было самое страшное», – сказал Костюк.

«Продажи антидепрессантов в апреле в регионах России скакнули гораздо больше, чем в Москве. Хотя вирус тогда бушевал только в Москве. Информационная повестка была одинаковой для всей страны, и именно она, а не вирус, вызвала психическую панику в регионах», – убежден психиатр.

По его словам, в настоящее время психическая паника не усиливается, но и не уходит.

«Она приобретает хронический характер. После летнего затишья тревога в структуре расстройств стала убывать, но стала нарастать депрессивность», – отмечает медик.

Он также обращает внимание, нa серьезность ситуации для тяжелых пациентов, которые прошли через «красную зону».

«На пике инфекции у таких пациентов наблюдаются психозы с галлюцинациями. И эти галлюцинации, не удивляйтесь, напоминают белую горячку. В таком состоянии пациенты способны на самые неожиданные действия, приводящие к самым трагическим последствиям», – предупреждает Костюк.

Врач уточняет, что такое состояние может продолжаться от трех-четырех до пяти-шести недель в зависимости от тяжести состояния во время болезни, возраста, сопутствующих хронических заболеваний.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM