Медик рассказал о психической панике в российских регионах

Олег Кравцов.  
12.03.2021 13:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5715
 
Дзен, Медицина, Общество, Политика, Россия, Сюжет дня


Масса устрашающей информации в связи с эпидемией коронавирусной инфекции привело к увеличению депрессивности в российском обществе.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в интервью «Российской газете» заявил главный психиатр Москвы, доктор медицинских наук профессор Георгий Костюк.

Масса устрашающей информации в связи с эпидемией коронавирусной инфекции привело к увеличению депрессивности в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Наша душа пережила информационную пандемию первой волны, когда на нас сплошным потоком обрушилась масса негативной устрашающей информации. Подчеркиваю информационный характер пандемии в первую волну, потому что именно это для души было самое страшное», – сказал Костюк.

«Продажи антидепрессантов в апреле в регионах России скакнули гораздо больше, чем в Москве. Хотя вирус тогда бушевал только в Москве. Информационная повестка была одинаковой для всей страны, и именно она, а не вирус, вызвала психическую панику в регионах», – убежден психиатр.

По его словам, в настоящее время психическая паника не усиливается, но и не уходит.

«Она приобретает хронический характер. После летнего затишья тревога в структуре расстройств стала убывать, но стала нарастать депрессивность», – отмечает медик.

Он также обращает внимание, нa серьезность ситуации для тяжелых пациентов, которые прошли через «красную зону».

«На пике инфекции у таких пациентов наблюдаются психозы с галлюцинациями. И эти галлюцинации, не удивляйтесь, напоминают белую горячку. В таком состоянии пациенты способны на самые неожиданные действия, приводящие к самым трагическим последствиям», – предупреждает Костюк.

Врач уточняет, что такое состояние может продолжаться от трех-четырех до пяти-шести недель в зависимости от тяжести состояния во время болезни, возраста, сопутствующих хронических заболеваний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.