Лукашенко – западным СМИ: Ощущаю, что операция на Украине затянулась

Елена Острякова.  
05.05.2022 15:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5216
 
Белоруссия, Дзен, Политика, Россия, США, Украина


Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает против «войны» России и Украины, но считает, что ответственность за нее несут США.

Об этом он заявил сегодня в интервью Associated Press, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает против «войны» России и Украины, но считает, что ответственность...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все, чтобы этой войны не было. Благодаря вашему покорному слуге, то есть мне, началась переговоры между Украиной и Россией. Я знаю позицию России. Знаю, что предлагает Россия Украине. Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне», – сказал Лукашенко.

Он поделился с западным журналистом своим «ощущением», что СВО затянулась.

«Я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану там идет у россиян, как они говорят, или так, как я это ощущаю. Я ощущаю так, что операция эта затянулась», – сказал Лукашенко.

Он также высказался категорически против применения в этом конфликте ядерного оружия.

«Считаю применение ядерного оружия недопустимым. Еще и потому, что это рядом с нами. Мы не за океаном, как США. Это недопустимо еще и потому, что это может наш земной шарик с орбиты сорвать, и мы улетим неизвестно куда. Может Россия или не может, этот вопрос вам нужно задать руководству России. Скорее всего, он не хочет глобального столкновения с НАТО. Воспользуйтесь этим и сделайте все, чтобы этого не было», – сказал Лукашенко.

Со своей стороны он заверил Запад, что от Белоруссии ему никакая угроза не исходит.

«Мы проводим все мероприятия на нашей территории, мы никому не угрожаем и не будем этого делать. Да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит. Поэтому развязывать какую-то войнушку на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства. Пусть Запад спит спокойно», – сказал Лукашенко.

Белорусский политолог Александр Шпаковский считает, что интерес западных СМИ к фигуре Лукашенко объясняется желанием, чтобы он как основной союзник объяснил политику президента РФ Владимира Путина.

«На Западе рассматривают Беларусь как часть единого военно-политического пространства с Россией и продолжают душить санкциями. Параллельно в Минск прилетают сигналы о том, что в случае дистанцирования (читай «предательства») от политики РФ с нашей страной могут «начать разговор».То есть, по сути, Запад в очередной раз блефует и пытается продать от мёртвого осла уши. На этом фоне по-прежнему высок интерес западных мейнстримных СМИ к фигуре белорусского президента. Ещё один аспект, объясняющий постоянные вояжи в Минск иностранных журналистов, связан с тем, что на Западе резко снизилось количество политиков, готовых доносить позицию России («Путин ферштейн», по выражению одного иностранного дипломата). Это значит, понять манёвры Кремля будут пытаться через Александра Лукашенко», – написал Шпаковский в своем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.