Лукашенко назначил нового прозападного министра иностранных дел

Елена Острякова.  
13.12.2022 15:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2572
 
Белоруссия, Дзен, Политика, Сюжет дня


Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым министром иностранных дел Сергея Алейника.

Предыдущий министр Владимир Макей, считавшийся прозападным, скоропостижно скончался две недели назад. Украинские СМИ разгоняли версию о том, что он был убит спецслужбами России, чтобы лишить Лукашенко канала переговоров с Западом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым министром иностранных дел Сергея Алейника. Предыдущий министр Владимир...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Алейник до настоящего времени работал во внешнеполитическом ведомстве на посту первого замминистра. Поздравляя его с назначением, Лукашенко сказал: «Нелегко будет».

Белорусский политолог Петр Петровский указывает на то, что Алейник считался много лет правой рукой Макея.

«Также, как и бывший министр, закончил Минский институт иностранных языков и Дипломатическую академию в Вене. Работал на разных дипломатических должностях в странах Запада (от Великобритании до Ордена Госпитальеров). Это означает преемственность курса МИД времен Макея. Конечно, стилистика изменится, но не стратегия», – написал Петровский в своем ТГ-канале.

Его коллега Александр Шпаковский подчеркнул, что это выбор Лукашенко.

«Линию МИДа в нашей стране определяет президент. Алейник, как и Макей, будет двигаться в русле указаний Лукашенко», – написал он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.