Ликвидированный в Гродно вооруженный иностранец мог быть поляком

Елена Острякова.  
20.03.2023 12:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2658
 
Белоруссия, Дзен, Польша, Спецслужбы, Терроризм


Иностранный гражданин был ликвидирован спецподразделением белорусского КГБ в Гродно.

Об этом говорится в специальном сообщении КГБ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Иностранный гражданин был ликвидирован спецподразделением белорусского КГБ в Гродно. Об этом говорится в специальном...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Указанное лицо с использованием автоматического оружия и путем подрыва боевых гранат оказало вооруженное сопротивление бойцам спецподразделения КГБ, группа «А», – говорится в сообщении.

Уточняется, что иностранец проник на территорию Белоруссии с целью совершения террористической акции.

Ранее оппозиционные ТГ-каналы сообщили, что в Гродно на улице Курчатова и Врублевского были слышны «взрывы или выстрелы», после чего «силовики» погрузили неизвестного в машину.

Патриотические каналы уточняют, что по ликвидированному лицу уже до задержания проводились оперативно-розыскные мероприятия. Работа силового блока интенсифицировалась после теракта против российского самолета на аэродроме в Мачулищах, который совершил агент СБУ.

«Раз в Гродно работала «Альфа», а не местный ОМОН – значит, из Минска группа задержания выезжала с точной информацией, что высока вероятность вооруженного сопротивления. Значит, информация по ликвидированному иностранному гражданину была в избытке», – написал белорусский тележурналист Игорь Тур.

Журналист-международник агентства «Спутник» Леонид Свиридов, работающий в Польше, уверен, что КГТ ликвидировал поляка.

«Могу предположить, что ликвидированный в Гродно иностранец – гражданин Польши. Не зря же поляки недавно ловили «российских шпионов», которые оказались белорусскими студентами. Очень похоже на работу польских спецслужб. #ABW и прочая польская шляхта никогда не блистали интеллектом», – написал Свиридов.

 

«Все движения исполнителя теракта в Мачулищах курировались и поддерживались польскими спецслужбами. То государство, которое рядом с нами — содействует направлению и попаданию террористов на нашу территорию», – уточнил в эфире телаканала «Беларусь-1» главный редактор издательского дома «Беларусь Сегодня» Дмитрий Жук.

Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич прогнозирует, что попытки совершения терактов будут продолжаться.

«Потому что они понимают: военным путем Россию и Беларусь не победить, и госпереворот тут никогда не получится. Поэтому будут пытаться запугать терактами. Реагировать будем жестко, уничтожая и террористов, и заказчиков безжалостно и неотвратимо. Переговоров с террористами быть не должно», – заявил Гайдукевич.

Белорусский политолог Александр Шпаковский считает, что целью следующих терактов станут видные военные и чиновники.

«К сожалению, убежден, что противником поставлена задача уничтожения нашего государства, включая физическую ликвидацию наиболее заметных чиновников, офицеров и лидеров общественного мнения», – прогнозирует Шпаковский.

Белорусский медиа-эксперт Андрей Сыч считает, что теракты суть часть польской стратегии по захвату западной Белоруссии.

«Ещё в 2020 году в Польше открыто заявляли о территориальных претензиях на белорусские земли. Тогда главный редактор журнала Naiwyzscy Czas Томаш Соммер заявил, что «в случае распада Беларуси Гродно должно отойти Польше». Спустя почти три года режим Дуды-Моравецкого идёт на открытую эскалацию двусторонних отношений. Суверенная Беларусь мешает реализации пресловутого «Междуморья» и возрождения Речи Посполитой. Без нас этот проект несостоятельный», – написал он.

И только профессор Высшей школы экономики Андрей Суздальцев полагает, что инцидент в Гродно был специально инспирирован, чтобы отвлечь внимание журналистов от визита лидера КПК Си Цзиньпина в Москву.

«Лукашенко играется в виртуальные войны, стремясь все-таки победить в войне, в неё так и не вступив. За сутки до визита лидера Китая в Москву, белорусский руководитель стремится всеми силами и выдуманными террористами с неведомыми паспортами напомнить о себе», – написал Суздальцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.