Просмотров:4743

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Крушение украинского самолёта с оружием в Греции: Как развивается ситуация

История крушения украинского самолета АН-12 на севере Греции продолжает обсуждаться в балканских СМИ. После авиакатастрофы в течение нескольких часов происходила детонация и раздавались взрывы – официально признано, что борт перевозил из сербского города Ниш в Бангладеш более 11 тонн вооружения и амуниции. Поставщиком выступила сербская компания Valor d.o.o.

Формально владельцем и директором этой компании, основанной в декабре 2019 года, является Младен Богданович, который подтвердил сербским СМИ, что груз в самолете – это партия учебных и осветительных минах, экспорт которых производился в рамках контракта от 2021 года с Минобороны Бангладеш. Боеприпасы предполагалось использовать для обучения военнослужащих армии этой азиатской страны.

Однако вскоре после авиакатастрофы стали появляться различные сведения. Вначале несколько часов на место падения самолета не могли прибыть медики и журналисты. Объяснялось это с тем, что в обломках был найден неизвестный белый порошок, в результате были вызваны специалисты по биологической и радиоактивной защите. А жителям окрестных поселений рекомендовали не открывать окна и находиться дома.

На следующий день Афины потребовали от Белграда дополнительных пояснений.  Власти Сербии представили данные о грузе и пункте назначения украинского самолета, разбившегося под Кавалой.

Однако, ссылаясь на источник в правительстве, афинские СМИ сообщили, что Греция просит у Сербии ответа, почему страна  не была своевременно проинформирована о том, что перевозится этим самолетом.

Греческая газета Kathimerini сообщает, что Греция обратилась к властям Украины с такой же просьбой.

«Это может означать, что что-то не так, что с этим транспортом – может быть что-то подозрительное», — сказал корреспондент греческой государственной службы ERT из Белграда Никос Пелпас в интервью американскому «Радио Свободная Европа».

Президент Сербии Александр Вучич в ответ заявил, что Сербии нечего скрывать.

«Все чисто как слеза. Все процедуры соблюдены. Этот самолет вез учебные и осветительные гранаты для Бангладеш, что подтвердило их правительство. К сожалению, произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие», – сказал Вучич 18 июля.

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович сообщил 17 июля, что  данные товары военного назначения были произведены белградской компанией  и что они были доставлены самолетом, принадлежащим украинской грузовой компании «Меридиан».

Он опроверг слухи некоторых СМИ о том, что самолет перевозил оружие на Украину.

Ранее президент Вучич заявлял, что Сербия не будет отправлять оружие в Украину и не позволит ввозить оружие в эту страну через территорию Сербии.

Однако Греческий журналист Никос Пелпас выдвигает версии, почему Афины не были проинформированы о таком грузе.

«При этом речь  может  идти и о более серьезных вещах. Допустим, товар официально идет в Бангладеш, а конечным потребителем является кто-то другой. Или о том, что помимо учебных мин везли еще что-то. Много вопросов возникает, если попытаться «тайно» перемещать товары между странами», — отметил Пелпас.

По его мнению, показателен факт, что дело о крушении Ан-12, в котором погибли все восемь членов экипажа, находится в ведении прокурора Верховного суда Греции. Это тоже говорит о серьезности ситуации, ведь местная юрисдикция судов провинций была бы достаточной.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM