Крушение украинского самолёта с оружием в Греции: Как развивается ситуация

Ксения Голуб.  
19.07.2022 17:39
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4739
 
Балканы, Греция, Дзен, Происшествия, Украина


История крушения украинского самолета АН-12 на севере Греции продолжает обсуждаться в балканских СМИ. После авиакатастрофы в течение нескольких часов происходила детонация и раздавались взрывы – официально признано, что борт перевозил из сербского города Ниш в Бангладеш более 11 тонн вооружения и амуниции. Поставщиком выступила сербская компания Valor d.o.o.

Формально владельцем и директором этой компании, основанной в декабре 2019 года, является Младен Богданович, который подтвердил сербским СМИ, что груз в самолете – это партия учебных и осветительных минах, экспорт которых производился в рамках контракта от 2021 года с Минобороны Бангладеш. Боеприпасы предполагалось использовать для обучения военнослужащих армии этой азиатской страны.

История крушения украинского самолета АН-12 на севере Греции продолжает обсуждаться в балканских СМИ. После...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Однако вскоре после авиакатастрофы стали появляться различные сведения. Вначале несколько часов на место падения самолета не могли прибыть медики и журналисты. Объяснялось это с тем, что в обломках был найден неизвестный белый порошок, в результате были вызваны специалисты по биологической и радиоактивной защите. А жителям окрестных поселений рекомендовали не открывать окна и находиться дома.

На следующий день Афины потребовали от Белграда дополнительных пояснений.  Власти Сербии представили данные о грузе и пункте назначения украинского самолета, разбившегося под Кавалой.

Однако, ссылаясь на источник в правительстве, афинские СМИ сообщили, что Греция просит у Сербии ответа, почему страна  не была своевременно проинформирована о том, что перевозится этим самолетом.

Греческая газета Kathimerini сообщает, что Греция обратилась к властям Украины с такой же просьбой.

«Это может означать, что что-то не так, что с этим транспортом – может быть что-то подозрительное», — сказал корреспондент греческой государственной службы ERT из Белграда Никос Пелпас в интервью американскому «Радио Свободная Европа».

Президент Сербии Александр Вучич в ответ заявил, что Сербии нечего скрывать.

«Все чисто как слеза. Все процедуры соблюдены. Этот самолет вез учебные и осветительные гранаты для Бангладеш, что подтвердило их правительство. К сожалению, произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие», – сказал Вучич 18 июля.

Министр обороны Сербии Небойша Стефанович сообщил 17 июля, что  данные товары военного назначения были произведены белградской компанией  и что они были доставлены самолетом, принадлежащим украинской грузовой компании «Меридиан».

Он опроверг слухи некоторых СМИ о том, что самолет перевозил оружие на Украину.

Ранее президент Вучич заявлял, что Сербия не будет отправлять оружие в Украину и не позволит ввозить оружие в эту страну через территорию Сербии.

Однако Греческий журналист Никос Пелпас выдвигает версии, почему Афины не были проинформированы о таком грузе.

«При этом речь  может  идти и о более серьезных вещах. Допустим, товар официально идет в Бангладеш, а конечным потребителем является кто-то другой. Или о том, что помимо учебных мин везли еще что-то. Много вопросов возникает, если попытаться «тайно» перемещать товары между странами», — отметил Пелпас.

По его мнению, показателен факт, что дело о крушении Ан-12, в котором погибли все восемь членов экипажа, находится в ведении прокурора Верховного суда Греции. Это тоже говорит о серьезности ситуации, ведь местная юрисдикция судов провинций была бы достаточной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.