Просмотров:3724

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Кремль помирится с Лукашенко только на своих условиях

Belarus' President Alexander Lukashenko (R) greets his Russian counterpart Vladimir Putin at a meeting during a summit of the Commonwealth of Independent States (CIS) in Minsk, October 10, 2014. REUTERS/Vasily Fedosenko (BELARUS - Tags: POLITICS) - RTR49NA1

Ни одна из стран мира не поддержит президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Об этом в своем телеграм-канале написал российский политолог Илья Гращенков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Никто не хочет делать ставку на Лукашенко: Москва – по причине отказа от Союзного государства и атаки на структуры «Газпрома», ЕС – по причине отсутствия народной поддержки и усиления недемократических мер воздействия на оппозицию, США – из-за близости Кремля (чуть более 600 км от Минска).

Более менее нейтральными союзниками остаются отстранённые от политики КНР и ОАЭ, которых с Белоруссией связывают только инвестиционные отношения и личные связи с семьей Лукашенко. Но помогать ему в признании своего избрания ни китайцы, ни арабы не будут, так как в принципе готовы вести дела с любым другим избранным президентом Белоруссии», – написал Гращенков.

При этом он считает, что от обострения отношений с белорусским президентом Кремль удерживают экономические и военные интересы.

«Россия и Белоруссия ключевые торговые партнеры, кроме того, есть определенные военные договоренности (опять же из-за близости границ, от Могилёва до Смоленска всего 150 км), этническая близость народов.

Поэтому идти на явную войну с батькой, что бы перессориться со всей страной, тоже не следует. Нужно примирение, но произойдет оно на очень невыгодных для Лукашенко условиях… и не сегодня», – написал Гращенков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM