«Красиво, но вредно»: Идея крымского депутата о Таврической губернии вызвала споры

Михаил Рябов.  
10.04.2022 19:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5182
 
Дзен, Крым, Политика, Россия, Украина, Херсон


Депутат Госдумы Михаил Шеремет, считающийся близким соратником главы Крыма Сергея Аксенова, призвал восстановить как единое целое Таврическую губернию, которая включала Крым, а также земли Херсонской и Запорожской областей.

«Считаю, что сегодня пришло время исторической справедливости. Пора восстановить в исторических границах некогда существовавшую в составе Российской империи Таврическую губернию, ключевую роль в которой будет отыгрывать Крым как оплот развития, безопасности и стабильности», – сказал парламентарий в интервью РИА «Новости».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет, считающийся близким соратником главы Крыма Сергея Аксенова, призвал восстановить как...

Его идею поддержал бывший «народный губернатор Донбасса» Павел Губарев, который участвует в спецоперации по денацификации Украины.


«Отрадно слышать от государственных мужей идею возрождения Таврической губернии! Моя мечта воплощается», – написал Губарев в своем блоге.

Он утверждает, что «Россия укрепляется в Херсоне» – «формируются местные администрации и силовые структуры», «разгромлена украинская агентура», «налаживается мирная жизнь, идет посевная, а херсонская капуста уже на прилавках российских супермаркетов».

Иные сведения приводит экс-депутат горсовета Одессы военкор Игорь Димитриев.

«Люди ко всему приспосабливаются. Город жив: люди ходят, машины ездят, в магазинах еда есть, бензин продают частники, посевная идёт. Коммунальные службы работают, хотя большинство местных чиновников свалили до прихода войск РФ. В самом Херсоне боёв нет, но регулярно слышны прилёты по окрестностям.

Сам город очень убитый. Хуже любого из российских областных центров, в которых я бывал. Мало нового строительства, убитый асфальт и дома. Никакого нового благоустройства. При этом везде всё в украинских флагах (российский на весь город – ровно один) и в рекламе того, как американцы сделают велодорожки. Сильно заметно присутствие иностранных НКО.

Гражданской администрации как таковой нет. Российские ведомства действуют несогласованно…

В самой армии бардак ужасный. Командиры переговариваются через украинские симки… Всё держится на младших офицерах на местах.

Войну за умы РФ проигрывает. Потому что нифига не понятно, останется ли Россия или уйдёт. Местные пророссийские сидят тихо. Телек оставили украинский, просто отрубили новостные каналы. Российские есть не у всех.

Как следствие, настроения в обществе доминируют заукраинские. Судя по разговорам 30% за Россию, 50% за Украину, 20% всё пофигу. В сёлах отношение к русским хуже, чем в городе.

Пророссийские очень тихие. Нет уверенности в будущем, зато есть страх и чувство неопределённости. Гарантий Россия никому не даёт», – написал Димитриев, ссылаясь на свидетельства, полученные от товарища-волонтера, посетившего Херсон накануне.

Инициативу Шеремета неожиданно раскритиковал Александр Казаков, советник погибшего главы ДНР Александра Захарченко.

«Красивая версия с «Таврической губернией», но вредная в текущих обстоятельствах. Не стоит фиксировать – даже на уровне образов – те или иные фрагменты нового устройства бывшей Украины. Не надо давать поводы нашим врагам думать, что на этом мы остановимся.

Глядя на карту боевых действий и на те территории бывшей Украины, которые мы контролируем, наши враги могут подумать, что мы готовы уже сейчас зафиксировать то, что под нашим контролем, и остановить на этом СВО.

А наши друзья, наоборот, в очередной раз в уныние могут впасть: что, и это всё? А как же демилитаризация и денацификация Украины?

Поэтому, ещё раз, красиво, но вредно именно сейчас. Я вот в одном из выступлений говорил о том, что Херсонская область может быть везде. Кроме ЛДНР.

Наша освободительная армия, проходя вперёд, неизбежно ломает все государственные и социальные институты бывшей Украины, поскольку они все пронизаны нацизмом, они все бандеровские.

В этом чистом поле (с государственно-правовой точки зрения), которое остаётся за спинами наших парней, правила устанавливаем мы. Поэтому частью Херсонской области мы можем объявить и Запорожье, и Слобожанщину, и Малороссию, и Киев с Одессой. А кто нам против что скажет?» – объясняет Казаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.