Просмотров:3644

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Косовский «президент» отменил визит в США после обвинений в массовых убийствах

Так называемый «президент» Косово, в прошлом бандит и полевой командир албанских боевиков Хашим Тачи не поедет в Вашингтон на встречу с президентом Сербии Александром Вучичем, поскольку против него выдвинуты серьезные обвинения.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

На такой шаг «президент» сепаратистского анклава пошел после того, как узнал, что Специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово обвинила его в похищениях, убийствах, пытках около 100 человек в конце 90-х – начале нулевых. Одновременно аналогичные обвинения были выдвинуты и его подельнику, входившему вместе с Тачи в состав банды под названием «Дреницкая группа» так называемой «Армии освобождения Косово» (UCK), ныне лидеру образованной боевиками Демократической партии Косово и экс-главе косовской «разведки» Кадри Весели. Обвинение также утверждает, что Тачи и Весели активно препятствовали работе трибунала, в том числе запугивая свидетелей.

Нужно отметить, что имя Хашима Тачи уже всплывало в рамках международного скандала в 2011 году, когда швейцарский юрист и правозащитник, член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дик Марти опубликовал доклад «Бесчеловечное обращение с людьми и незаконная торговля человеческими органами в Косове». В этом документе докладчик поведал европейской общественности о причастности Тачи, Весели и их подельников к похищениях, пыткам, убийствам и торговлей органами косовских сербов, цыган и лояльных Белграду албанцев. Ранее, в 2008 году, об этом подробно рассказала прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте в своей книге «Охота. Я и военные преступники». Тем не менее, даже после этого Тачи и Весели оставались на свободе, делу не был дан ход, а оба бывших боевика оставались рукопожатными для западной общественности.

Кадри Весели и Хашим Тачи.

Тачи (сидит слева) и Весели (первый справа) в лихие бандитские годы.

Аналогичная ситуация произошла и в случае с лидером другой, конкурировавшей за сферы влияния с «Дреницкой группой» банды в составе UCK – экс-«премьером» Косово Рамушем Харадинаем. Этого военного преступника обвиняли в многочисленных убийствах, пытках и изнасилованиях, но Международный трибунал по бывшей Югославии дважды оправдывал его, его несколько раз задерживали в Европе по запросу Сербии, но впоследствии отпускали. После того, как Специальный трибунал по Косово выдвинул против него обвинения, он летом 2019 года подал в отставку с поста «главы правительства», но продолжает оставаться на свободе и активно заниматься политикой.

Наиболее говорящим в этой связи можно считать прецедент боснийского мясника, командира исламистских вооруженных формирований Насер Орича, на совести которого десятки уничтоженных сербских сел и изуверские убийства более трех тысяч сербов. Несмотря на многочисленные доказательства, трибунал в Гааге поначалу осудил головореза на два года, за то, что тот не препятствовал своим боевикам убивать сербов (хотя тот в свое время сам признавался журналистам, например, в том, что выкалывал глаза и резал головы пленным, а на боснийских рынках продавались видеокоассеты с убийствами «The Best of Naser Oric» ), а затем и вовсе оправдали.

Впоследствии он дважды был судим уже в самой БиГ, в первый раз получив два года только за незаконное хранение оружия, а впоследствии был снова оправдан.

Хашим Тачи в 90-е.

Кадри Весели в составе Армии освобождения Косово.

Обвинения против Тачи и Весели свидетельствуют лишь о том, что в рамках европейского правосудия работают квалифицированные юристы, пытающиеся следовать букве закона, однако при вынесении решений преступникам срабатывают геополитические резоны. Так что вполне возможно, что по итогу нового процесса Тачи и Весели будут оправданы, юридически очищены от совершенных ими злодеяний и снова станут рукопожатными партнерами Запада.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM