Командир «Ахмата» назвал врагами России критиков создания батальона Шейха Мансура

Анатолий Лапин.  
26.10.2023 18:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1322
 
Вооруженные силы, Дзен, Кавказ, Россия, Спецоперация


Помощник главы Чеченской республики, командир спецназа «Ахмат» генерал Апти Алаудинов подключился к спору, который разгорелся после того, как Рамзан Кадыров сообщил о формировании в Минобороны РФ нового батальона, носящего имя первого имама Северного Кавказа Шейха Мансура.

Противники такого наименования напоминают, что Шейх Мансур выступал против Российской империи, более того, в честь него названо формирование чеченских сепаратистов (сторонников Ичкерии), воюющих на Донбассе в рядах ВСУ против РФ.

Помощник главы Чеченской республики, командир спецназа «Ахмат» генерал Апти Алаудинов подключился к спору, который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Алаудинов не видит противоречий в том, что Шейх Мансур воевал против России в Кавказской войне.

 «Вот опять: «Воевал против России, как это он – национальный герой?». Я отвечу на этот вопрос. В России длительное время большая часть князей воевали друг против друга. Владимир – мы же говорим Киевская Русь, столица Киевской Руси – это Киев в одно время. Потом, суздальские, все эти князья, они все между собой все время воевали.

Но они являются основоположниками России, мы о них помним, они являются историей и, по сути своей, – героями российского государства, русской нации.

То есть, встает вопрос – все время в России все воевали друг против друга, Россия была под монголо-татарским игом, как говорит нам история, хотя это тоже вопрос абстрактный. Получается, что Россия восстала против тех людей, которые когда-то являлись людьми, которые поработили Россию. Однако, мы не перестаем считать их героями.

Вы подходите к каждому вопросу как дети – одним все понятно, другие пытаются искать соринку в глазах другого… Перестаньте так себя вести, зачем вам это нужно? Это не от того, что вы являетесь большими поклонниками России, я это понимаю. Вы есть – враги России, которые все время пытаются с чего-то раскачать эту тему», – заявил Алаудинов.

(К слову, по его данным, сегодня в «Ахмате» – «от 50 до 60 процентов (в зависимости от прибывших) это русские»).

В защиту права Чеченской республики иметь батальон имени Шейха Мансура вновь выступил член комитета Госдумы по обороне депутат Дмитрий Кузнецов.

«Если Шейх Мансур был бы сейчас за Россию, то название батальона вполне подходящее. Надо не разбрасываться памятью героев народов России, а себе их всех забирать и не отдавать противникам.

А в целом, чем больше воюющих на ЛБС добровольческих батальонов, тем ближе отпуск и ротация у мобилизованного. Как это не поддерживать.

Стали вы меня хейтить в комментариях. Ответственно заявляю. При правильной организации и взаимном уважении русские и чеченцы взаимодополняющие и необходимые друг другу народы. В том числе опыт Ахмата, который я наблюдаю, говорит, что совместные русско-чеченские подразделения – важнейшая часть нашего взаимодействия. И русские и чеченцы получают в рамках Ахмата то, к чему стремятся. Это не теория. Это вывод на основании моего личного общения с бойцами Ахмата разных национальностей. Есть ли что менять к лучшему в национальной внутренней политике? Безусловно. Так давайте работать. Важно строить, а не разрушать», – написал Кузнецов в своем блоге.

С приведёнными выше аргументами не согласен отставной российский дипломат Михаил Демурин.

«Рамзан Кадыров, конечно, хорошо понимает, что называть свою новую воинскую часть именем шейха Мансура, «выдающегося представителя чеченского народа, первого имама Кавказа» и одновременно злейшего врага нашей страны, пошедшего для достижения своих целей в услужение враждебной России Турции,  значит задирать Россию и русских. Но он всё равно это делает. Точно так же вызовом нашей русской системе ценностей было избиение его сыном человека, находящегося в заключении и не имеющего возможности ответить. В чём причина такого его поведения? Что-то кому-то он хочет продемонстрировать, доказать. В России? Нет, думаю, что в самой Чечне. А мнением подавляющего большинства граждан России он просто пренебрегает», – резюмировал Демурин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.