Просмотров:4075

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Киевский аналитик: «Мы единственные идиоты, покупающие газ по таким ценам»

Украина – единственная страна в Европе, которая закупает газ по биржевым ценам. При этом накопленных запасов стране все равно не хватает.

Об этом в эфире телеканала «Первый независимый» заявил бывший глава комитета по ЖКХ Киевской горгосадминистрации Олег Попенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Украине для того, чтобы пройти нормально отопительный сезон, кроме населения, кроме теплокоммунэнерго, еще для производства электроэнергии, собственных нужд, нужно 18 миллиардов кубометров газа. У нас на сегодня есть восемь. Еще шесть мы добудем, зимой, где-то до миллиарда мы добываем. То есть будет 14. Четыре миллиарда у нас не хватает», – сказал эксперт.

«Витренко как бы договорился купить газ, который находится в хранилищах, – два миллиарда. Но при этом он его покупает по 800 долларов за тысячу кубов. Больше ему не дают средств… У нас сегодня не хватает четыре миллиарда кубов. Где мы их возьмем, никто не знает. Украина – единственная страна в Европе, которая не имеет прямых контрактов на поставки газа. Мы единственные идиоты, которые покупают газ на бирже, который сегодня стоит тысячу. Ни одна страна не имеет биржевых контрактов», – заявил Попенко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM