Киев. Копы ловят «ЧВК» и крышуют массовые угоны

Валерий Пайков.  
03.03.2023 15:21
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2419
 
Авторская колонка, Дзен, Киев, Криминал, Сюжет дня, Украина


Укродержиморды суетно и пафосно открыли сезон борьбы с новым подростковым движением «ЧВК «Редан», которое вспыхнуло в Незалежной столь же стремительно, как в России, и уже привлекло к себе внимание потасовками малолеток в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре. И даже во Львове.

Последний факт весьма удивителен, поскольку принято считать, что в главном осином нацистском гнезде никакие пророссийские движухи невозможны по определению (отметим, что «редановцев» сервильные укроСМИ  поспешили объявить носителями субкультуры «страны-агрессорки»), и поголовное большинство хлопцев там имеет сознание гитлерюгенда. В связи с чем сразу возникает резонный вопрос: а действительно ли это движение пророссийское?.. Но не будем забегать вперед.

Укродержиморды суетно и пафосно открыли сезон борьбы с новым подростковым движением «ЧВК «Редан», которое...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


О том, что произошло во Львове, можно увидеть на этом видео.

Да, действительно, движение зародилось в России, где его участники устраивают аналогичные побоища, стычки и прочие эксцессы. Эксперты, анализирующие сей молодежный движ, склонны полагать, что он является ответвлением анимационной псевдокультуры dead inside.

Слово «Рёдан» возникло из анимации, из японского комикса «Hunter х Hunter». Там изображен мир в антураже современности, населенный людьми и волшебными животными. Люди стремятся достичь труднодостижимых целей, ищут сокровища, уникальных зверей и опасных злодеев.

Там же присутствует некий бандитский клан «Геней Рёдан», известный как «Призрачная труппа» или «Паук». Вот как раз члены этого клана и носят на спинах отличительный символ — татуировку в виде тарантула с цифрой «4».

Данный знак и используют юнцы из нового движения. (Вторая отличительная черта их воинственного имиджа – брюки в клетку). В качестве своих врагов они называют чуждые футбольные команды и молодежные «бритые» группировки, то бишь «дисциплинированных» спортсменов и иных парней – «антинеформалов». А вообще, в сущности, как свидетельствуют сами участники, делают они все это исключительно ради хайпа.

28 февраля в Днепре задержали подростка-админа паблика «ЧВК «Редан». По словам 16 -летнего юноши, он создал группу, где состояло около 2500 человек, чтобы заработать на рекламных постах. В общей сложности правоохранители доложили о блокировании 18 подобных каналов.

Что касается Киева, то там первая сходка «редановцев» состоялась 27 февраля. По словам спикера полиции (или, как сейчас принято говорить в Незалежной, «пресс-офицеркини», некоей Гирдвилис, юные анимешники собирались устроить массовые беспорядки на Печерске. Однако сотрудники ювенального департамента и участковые инспекторы предупредили это правонарушение.

Вот что рассказала «офицеркиня» о подробностях инцидента:

«Они [типа организаторы из России] хотели спровоцировать между компаниями молодежи драку. В Киеве вчера, 27 февраля, возле одного из ТЦ начала собираться молодежь. Мы сразу получили эту информацию, на место выехали полицейские и спецназовцы».

И добавила, что родителям несовершеннолетних сразу было сообщено о такой ситуации, были проведены соответствующие беседы. Родители были в шоке, они не знали об этом движении.

Затем «редановцы» собрались  во вторник, 28 февраля, возле метро «Лыбедская» и торгового центра «Ocean Plaza». По состоянию на 19:00 там находилось несколько десятков молодых людей в темной одежде. К ТРЦ также подъехал служебный автомобиль с полицейскими. Нескольких человек стражи порядка задержали и отвезли в райотдел.

Следующим местом сбора в начале марта планируется кличковский ТРЦ «Ретровиль» (тот самый, в ангарах которого весной прошлого года была накрыта прилетом украинская бронетехника). В столичных Telegram-каналах распространяется информация, что правоохранители собираются возле ТРЦ «Ретровиль».

«Подстрекателями оказались 15-летняя киевлянка, которая ради хайпа создала в социальной сети группу для поклонников субкультуры, которая пришла в Украину из России и 14-летний парень – администратор другой группы в телеграмм-канале, призвавший сверстников к конфликтной встрече», – так  сообщили в полиции о допросе двух днепровских «редановцев».

Но простой хайп для украинской пропаганды ну уж никак не подходит! Ей обязательно нужно что-то покруче, например, рука Кремля с Пригожиным и его ЧВК «Вагнер». Именно такие шпиономанские ассоциации рождаются у впечатлительной патриотической публики по поводу трехбуквенной аббревиатуры.

Пока еще «доказательная» база под эти ассоциации не склепана, но, вероятнее всего, она уже готовится, чтобы с ее помощью развернуть новую фазу репрессий против несогласных. Кстати говоря, не исключен также вариант (если вспомнить Львов), что за деятельностью «пауков» стоят властные провокаторы, желающие таким образом подогреть антироссийскую истерию.

Ведь недаром порошенковский «5 канал», сообщивший, что на протяжении нескольких последних дней в стране задержаны сотни подростков, заявил:

«Страна-агрессорка пытается втянуть несовершеннолетних в дестабилизацию ситуации в Украине. В течение двух последних дней в разных регионах державы произошло более 30 несанкционированных собраний молодежи. Таким образом российские пропагандисты пытаются распространить субкультуру, через которую информационно и психологически хотят воздействовать на мысли несовершеннолетних и втягивать их в конфликты».

А начальник управления ювенальной профилактики Нацполиции, некто Богдан, заявил, что цель организаторов собраний молодежи – именно провоцирование конфликтов и массовых драк между подростками.

По состоянию на 1 марта было зафиксировано 41 собрание молодежи в разных регионах Незалежной. Вроде бы без особых столкновений. Полиция, по рапортам ее шефов, срабатывает оперативно и не допустила никаких драк. Помимо этого «полициянты» действуют и интернете, пресекая деятельность «редановских» Telegram-каналов. Интересно, что никакой подобной активности ни копы, ни СБУ не разворачивают против сборищ нацистов, уже давно и привычно устраивающих свои факельные шествия, поджигающих, избивающих, убивающих людей…

Копы утверждают, что большинство из 700 задержанных – несовершеннолетние. С ним, мол, и их родителями, «провели профилактические беседы и предупредили об ответственности».

Силовики заблокировали около двух десятков каналов в соцсетях, где юнцов призывали к участию в массовых сборах. Теперь полиция ищет источники финансирования каналов. А тем временем, покуда значительные силы силовиков направлены на нейтрализацию малолеток, преступность в Киеве растет, в  том числе, и в связи с деятельностью контор, завязанных в коррупционных схемах с властью и полицией.

Для примера упомянем частные фирмы, заключившие договора с МВД и городской администрацией на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей.

«Эвакуаторы со специальными приспособлениями, позволяющими в считанные минуты погрузить и увезти любой автомобиль, носятся по городу, как сумасшедшие, – сообщил ПолитНавигатору русский киевлянин, юрист Николай. –  Как пел Высоцкий: «Зазеваешься – а он хвать и тикать!»..

Интересно, что главная штрафплощадка в городе находится в лагере тероборонцев, который они там сколотили в феврале 2022-го. Так что для териков очень удобное и выгодное расположение. Туда постоянно шастают эвакуаторы с машинами, на которых разрываются сигнализации. Сгружают их и несутся на новые «заказы».

«Это просто кошмар, что творят эти наглые грабители! – возмущается в городском паблике женщина по имени Оксана. – Мне с большим трудом удалось отстоять свой автомобиль, чтобы они его не угнали на штрафплощадку. Представляете, я остановилась почти в десяти метрах от выезда из двора, включила аварийку, хотя никаких знаков запрета остановки не было, и заскочила в магазин.

И вдруг через окно вижу, как подкатывает эвакуатор, выскакивают из него два жлоба в камуфляже и мгновенно начинают мою малышку цеплять!.. Я сразу выбежала из магазина, давай на них орать, села на капот. А они хотели меня схватить за руки и сбросить. Хорошо, что начали люди собираться и тоже возмущаться. Эти бугаи решили не связываться, поматюкались и уехали. Моей виной типа было, что метраж был соблюден не полностью, полметра не хватало».

 

«За так называемые «услуги по эвакуации» владельцы автомобилей обязаны выложить больше около 4 тысяч грн, – прокомментировал пост Оксаны Николай. – Плюс еще за каждый день стоянки, если сразу не забрали. Водители – грабители зашибают за каждый рейс по 700 грн. Потому и носятся на своих одороблах, не соблюдая правил дорожного движения, и ставят их там, где им заблагорассудится.

Но полиция на это не реагирует, поскольку частные эвакуаторные службы работают в спайке с ней и горадминистрацией. Хотя это самый натуральный, антиконституционный грабеж, крышуемый властью, и покушение на частную собственность граждан. И наглая, абсолютно беспардонная коррупция».

Но собственной коррупцией силовикам заниматься недосуг. Для них куда важнее ловить малолеток и обвинять их в выполнении заданий от «страны-агрессорки». Хотя, впрочем, малолетка малолетке рознь.

Недавно Киев был возмущен случаем, когда некий нанюхавшийся мажор – сын высокопоставленного чиновника – совершил умышленный наезд на полицейского, и его не задержали, а просто пообещали выдать «пидозру». Так до сих пор и не выдали, и он рассекает по улицам, как и прежде. «Пидозры» карателей предназначены для других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.