Хроники самостийности: Как Запад прибирает к рукам «Нафтогаз Украины»

Игорь Петров.  
02.11.2020 17:50
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3535
 
Колониальная демократия, Сюжет дня, Труба, Украина, Энергетика


Подконтрольное Западу руководство компании «Нефтегаз Украины» вскоре получит полный иммунитет даже от теоретической отставки – новом уставе компании, который скоро будет утвержден правительством Украины, оно вообще лишается даже формального права замены топ-менеджеров.

Об этом в беседе на канале «Капитал» заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подконтрольное Западу руководство компании «Нефтегаз Украины» вскоре получит полный иммунитет даже от теоретической отставки...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Западные «партнеры» запретили трогать Коболева и Зеленскому… Был визит Коболева за Атлантический океан, и в марте до 2020 года контракт с ним был продлен уже сразу на четыре года.

Формально право казнить или миловать главу правления «Нефтегаза» остается в руках правительства Украины до сих пор. В новой редакции (устава компании) увеличивается количество членов наблюдательного совета с 5 до 7 человек, поскольку синекур много не бывает – будут не пять человек получать миллионы и зарплаты ни за что, а семь (ну, они, все-таки, направляют финансовые потоки куда нужно, так что за что-то).

Но, главное, усиливается роль наблюдательного совета даже в сравнении с редакцией 2016 года. Уволить Коболева без соответствующего предложения наблюдательного совета украинское правительство (единственный акционер, как мы все понимаем), просто не сможет.

Без согласования с наблюдательным советом (что в принципе анекдотично) также невозможно утвердить показатели эффективности работы самого наблюдательного совета. То есть, набсовет будет утверждать собственные показатели эффективности работы, что, в принципе, прекрасно.

Но это далеко не все.  Полный перечень исключительных полномочий наблюдательного совета состоит из 35 пунктов, и он фактически не оставляет шансов номинальному собственнику как-то влиять на деятельность компании.

Сомнений в том, что правительство Украины утвердит эту новую редакцию устава – практически никаких нет. Я думаю, что это произойдет в скором будущем.

Каждый новый транш кредита от западных партнеров достается Украине все большими уступками и в вопросе суверенитета, и в вопросе экономической выгоды. И обратной дороги, на самом деле, тут нет.

Более того, все идет еще и к тому, что после юридического закрепления передачи «Нефтегаза» под контроль внешних кураторов встанет вопрос о передаче им части его акций.

Во всяком случае, очень сложно иначе трактовать случайное совпадение – именно сейчас правительство Украины утвердило новую политику собственности «Нефтегаза», которая предусматривает выход с ним с миноритарным пакетом IPO уже в ближайшие годы.

Таким образом, делаем вывод: дотационный, убыточный «Нефтегаз» Украине точно не нужен, нужно от этого актива избавляться», – сказал эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.