Просмотров:2809

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Хорватский суд разрешил праворадикальному певцу выкрикивать нацистское приветствие

Верховный административный суд Хорватии не увидел ничего предосудительного в усташеском девизе «За Отчизну готовы!» (Za Dom spremni!), используемым известным в стране ультраправым певцом Марко «Томпсоном» Перковичем во время исполнения им хита «Батальон Чавоглаве».

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Четырнадцать из девятнадцати судей Верховного административного суда Республики Хорватия проголосовали за то, что усташеский девиз в начале песни «Батальон Чавоглаве» не несет в себе ничего противозаконного, четверо выступали за то, чтобы запретить нацистский призыв в любой интерпретации, и еще один судья воздержался при голосовании. Таким образом, своим решением суд подтвердил аналогичный вердикт, вынесенный в прошлом году.

На заре карьеры “Томпсон” не стеснялся публично зиговать

«После решения Верховного административного суда Хорватии о том, что приветствие усташей Za Dom spremni! на концертах Томпсона разрешено, лишь вопрос времени, когда портрет Павелича (фюрера (поглавника) усташеской Независимой Державы Хорватской времен Второй мировой войны – ред.) будет возвращен в парламент и шаховница флага НДХ – нынешнему хорватскому флагу (шаховница – национальный символ Хорватии, щит состоящий из красных и белых клеток, причем от НДХ шаховница нынешней Хорватии отличается чередованием этих клеток – ред.), – прокомментировал инцидент хорватскому изданию Jutarnji list министр обороны Сербии Александр Вулин.

Песня «Батальон Чавоглаве» была написана шофером и никому не известным рокером-любителем Перковичем в 1991 году, когда он вступил в подразделение нацгвардии своего родного села Чавоглаве.

С годами взгляды Перковича, благодаря которым он стал популярным в хорватском обществе, не изменились

В этой незамысловатой песенке, представляющей собой псевдофольклорный шансон в рок-обработке (впоследствии ставшим фирменным стилем автора) песне он призывает «братьев-хорватов» сплотиться для борьбы с «четниками» (сербами), которых их суд настигнет и в самой Сербии. После эфира этой песни в эфире на радио города Сплит к «Томпсону» (псевдоним был выбран в честь одноименного пистолета-пулемета) пришла всенародная известность.

На концерты “Томпсона” молодняк рядится в символику усташей

С тех пор Марко «Томпсон» Перкович строит свой репертуар преимущественно на патриотических песнях, а поскольку патриотизм в Хорватии последние полстолетия основывается на усташизме, ксенофобии и сербофобии, то певец постоянно использует в своих концертах усташескую символику и призывы, а также нередко исполняет усташеские песни в современной обработке, прославляя в том числе жуткий концлагерь Ясеновац. Концерты артиста – любимого певца экс-президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович традиционно посещает публика в униформе усташей, а его концерты в других странах Европе с недавних пор начали запрещать.

 

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM