Хорватские наци устроили скандал из-за встречи президента с лидером боснийских сербов

Алексей Топоров.  
29.07.2023 22:48
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1032
 
Балканы, Дзен, ЕС, Политика, Республика Сербская, Хорватия


Лидер правой партии Хорватское демократическое содружество (HDZ) и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выступил с обвинениями в адрес президента страны Зорана Милановича.

Пленкович потребовал объяснить обществу, почему президент «тайно» встречался с пророссийским президентом Республики Сербской Милорадом Додиком.

Лидер правой партии Хорватское демократическое содружество (HDZ) и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович выступил с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», политический скандал разгорелся из-за недавнего визита  президента боснийской Республики Сербской Милорада Додика на хорватский остров Хвар, где тот провел встречу с президентом Хорватии Зораном Милановичем. В ходе которой последний, по сути, поддержал гостя в его борьбе с опекаемым Западом бошнякским режимом Сараево. Который, пользуясь численным преимуществом бошняков, подавляет интересы и хорватской общины страны.

В ответ на это ведущая правая партия Хорватское демократическое содружество (HDZ) и ее лидер, большой любитель Украины и премьер-министр страны Андрей Пленкович выступили с заявлением, потребовав от президентского Кабинета объяснения, почему тот «тайно и без уведомления» соответствующих  структур привез Додика на остров Хвар.

«Чтобы развеять любые сомнения в том, что Кабинет Президента Республики должным образом и своевременно проинформировала МВД Республики Хорватия о прибытии Президента Республики Сербской Милорада Додика в Хорватию, мы также публикуем доказательства: электронное письмо, отправленное Управлением протокола Республики Хорватия в Пограничное управление МВД 24 июля, перед запланированным рабочим визитом господина Додика», – ответили на эти выпады в администрации Милановича.

На что Пленковичу только и оставалось, что невнятно огрызнуться:

«Он (Миланович –ред.) думает и пытается убедить хорватскую общественность в том, что его модель управления — это модель, в которой мы работаем. Когда его ведомство отправляет письмо в МВД, он предполагает, что в этом отделе МВД существует безусловный рефлекс у сотрудников и чиновников немедленно сообщить об этом премьер-министру. Если подобное существует при нем, то в нашем правительстве так не работает. МВД выполняет свои задачи. Они не какие-то сплетники, которые сообщают всю информацию всем, в том числе и мне».

Надо отметить, что Зоран Миланович довольно нестандартный лидер прозападной Хорватии. Позиционируя себя как левый политик, он противостоит мощной право-консервативной хорватской элите во главе с премьер-министром Андреем Пленковичем, в которой сильны идеи реваншизма и неоусташизма.

Сама партия Хорватское демократическое содружество (HDZ) была создана первым президентом Хорватии Франьо Туджманом для сепаратистской сецессии республики от Югославии. Под знаменами HDZ в хорватском обществе были подняты на щит идеи реваншизма и сербофобии, что, впоследствии привело к этническим чисткам, войне и уничтожению непризнанной Республики Сербская Краина.

В последние годы HDZ пытается представить себя, как право-центристская либеральная сила, но ее ксенофобская сущность, как в случае с визитом Додика, периодически прорывается наружу.

При этом Андрей Пленкович и его окружение постоянно опекают Украину, а до начала СВО предлагали Киеву «хорватский сценарий» по уничтожению русских республик Донбасса.

В отличие от Пленковича, Зоран Миланович регулярно критикует Украину, заявил, что не допустит поставок хорватского оружия этой стране и участия хорватских бойцов в конфликте с Россией. А недавно даже сказал, что Косово принадлежит Сербии. Многие эксперты полагают, что президент Хорватии ведет свою игру, не осмеливаясь открыто критиковать западную повестку, как это делает его венгерский коллега Орбан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.