Просмотров:56895

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Хорватия собралась помочь косовским сепаратистам создать полноценную армию

Министр обороны Хорватии Марио Баножич встретился с «министром обороны» Косово Армендом Мехаем, пообещав ему помощь в преобразовании «Сил безопасности Косово» (FSK) в армию.

Об  этом сообщает Index, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Это была возможность подчеркнуть важность преобразования Сил безопасности Косово в регулярную армию, Хорватия готова поддержать этот процесс, – прокомментировал итоги встречи Баножич. – Это сотрудничество дополнительно объединит наши страны в политическом, военном и экономическом планах. Министерства обороны Хорватии и Косово в ближайшее время подпишут новый меморандум о взаимопонимании».

Марио Баножич

Баножич оценил сотрудничество хорватской армии с Силами безопасности Косово как «очень хорошее» и добавил, что Хорватия передает свой «опыт и знания». Он добавил, что на данный момент 60 боевиков FSK завершили военное образование в Хорватии.

В настоящее время два вертолета и 34 военнослужащих хорватской армии находятся в Косово в рамках международной оккупационной миссии KFOR, и Баножич анонсировал, что в этом месяце хорватский контингент будет усилен до150 солдат.

Мехай, в свою очередь, сказал, что «Хорватия является региональным союзником и партнером Косово». Поблагодарив Баножича за поддержку, он заявил, что «видит в Хорватии будущего наставника», который поможет Приштине на ее пути в НАТО.

«Региональная безопасность и стабильность могут быть достигнуты только в том случае, если мы будем сотрудничать», – сказал «министр обороны Косово».

Следует отметить, что как наличие военизированных формирований FSK, так и создание «Армии Косово» – противоречит Резолюции 1244 Совета безопасности ООН, признающей суверенитет Белграда над краем.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM