Просмотров:3773

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Ходорковский: Я согласовывал и докладывал Кудрину про все схемы

Беглый олигарх Михаил Ходорковский не может забыть бывшему главе Счетной палаты РФ Алексею Кудрину то, что тот не явился к нему в суд, на котором рассматривалось дело об уклонении от налогов.

Об этом он заявил в интервью ютуб-каналу «Русские норм», являющемуся иноагентом, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«У нас с Кудриным не было никакого идеологического оппонирования. Мы в экономическом смысле были единомышленниками. Другое дело, что он не пришел в суд. Я понимаю, что это ни на что бы не повлияло. Но когда меня обвиняли в уклонении от налогов, он был министром, и я лично ему докладывал про все схемы и согласовывал масштабы этих схем. Это ровно то, что я хотел спросить в суде. Я признавал и признаю, что государство может менять свою точку зрения на допустимые способы ухода от налогообложения. Разница между преступным и не преступным в том, скрываете ли вы этот факт. Я как второй налогоплательщик страны лично приходил к Кудрину и рассказывал», – доложил Ходорковский.

Однако он считает Кудрина и главу Сбербанка Германа Грефа своими врагами, потому что они не покинули свои посты после начала СВО. Но и врагов олигарх согласен не вешать «ради спокойствия России».

«Вот есть Сечин Игорь Иванович (глава «Роснефти» – ред.). Его можно вздернуть на фонаре. Но при этом мы понимаем, что в России начнется гражданская война. И еще десятки таких фонарей будут. И на них будут совершенно разные люди. Что поделать. Я не могу сказать, что я его простил. Но я признал, что он может обойтись без фонаря. Не обязательно фонаря. В том числе и тюрьмы. Можно ли его амнистировать? Если это нужно для того, чтоб не началась свалка, я лично буду с этим согласен», – трепался Ходорковский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM