Харьковские вузы: еще не руины, но ВСУ стараются

Олег Петровский.  
29.04.2022 10:10
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 5789
 
Авторская колонка, Дзен, Политика, Россия, Украина, Харьков


Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов 27 апреля опубликовал несколько фотографий пострадавших от обстрелов учебных заведений.

При этом он традиционно возложил вину на российскую сторону.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов 27 апреля опубликовал несколько фотографий пострадавших от обстрелов учебных...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На фото – лучшие вузы нашей области и Украины. Но это только помещения, которые цинично разрушили российские оккупанты. Стены – отстроим. А статус студенческой столицы и наш научный потенциал мы обязательно сбережем!» – заверил Синегубов.

«Верим, что Харьков останется украинским городом и верим в ВСУ. Я каждый день общаюсь с главой военной администрации Олегом Синегубовым. Университет Каразина для Харькова – это символ и сердце города. …университет никуда не переезжает, потому что он действительно сердце Харькова, а сердце двигать нельзя», – поддержала начальство ректор ХНУ Татьяна Кагановская.

«Мы обязательно все выдержим, заменим и отстроим! Главное, чтобы наша страна, наш город и каждый украинец, каждый каразинец избавились от врага, который коварно разрушает нашу свободную жизнь. Слава Украине», – эти слова ректор ХНУ сказала раньше, когда здания университета получили первые повреждения.

Уже тогда было понятно, что вверенный Кагановской вуз, как и весь Харьков, страдает в основном от рук ВСУ – прямо или косвенно.

Поэтому слова Татьяны Евгеньевны стали неприятным сюрпризом для многих харьковчан. А уж бандеровский лозунг «Слава Украине» из ее уст и вовсе прозвучал кощунственно.

Дело в том, что Кагановская – дочь Евгения Петровича Кушнарева, человека, ненавидевшего украинский национализм, не видевшего будущего для страны в рамках «унитарного» государства и боровшегося за права русскоязычных граждан.

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой,

С фашистской силой темною,

С оранжевой чумой!»

Это памятные многим слова Кушнарева из его речи на Северодонецком съезде противников «оранжевого» переворота в 2004 году.

Впрочем, «каждый выбирает по себе». Дед Зеленского тоже не в УПА воевал…

Чем бы ни руководствовалась Кагановская, ее сотрудничество с властью явно не пошло университету на пользу. На сегодняшний день ХНУ им. Каразина является наиболее пострадавшим от обстрелов вузом Харькова.

При этом здание экономического факультета было частично разрушено именно в силу своего местоположения: напротив, через узкую улицу, находится областное управление СБУ.

Но вот в здании бывшей Академии госуправления на Московском проспекте, по свидетельствам харьковчан, были замечены военные. Поэтому попадание по этому объекту можно считать вполне закономерным.

Что же касается зданий учебного корпуса и физического факультета в Пятихатках, история с их обстрелом неоднозначна. Рядом находится. территория ХФТИ – Харьковского физико-технического института, а в одном из его корпусов – созданная под контролем США ядерная пусковая установка «Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой линейным ускорителем электронов». Согласно заявлению Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, бомбардировка этого объекта «может привести к тяжелым радиационным последствиям, связанным с загрязнением близлежащих территорий».

Очевидно, что ВС РФ до сих пор не предпринимали на Украине никаких действий, которые могли бы привести к возникновению радиационной угрозы. Напротив, сделали все возможное, чтобы Запорожская АЭС работала в максимально безопасном режиме. Кроме того, российским ядерщикам наверняка интересно было бы узнать, над какими американскими проектами на самом деле работали ученые ХФТИ.

Поэтому логичнее предположить, что физтех при наступлении российских частей обстреляли ВСУ. Либо включили свой излюбленный режим «так не доставайся же ты никому», либо получили задание замести следы украинско-американской научной деятельности. В результате почти попали по ядерной установке, а заодно досталось зданиям университета и жилой застройке.

Но самым показательным можно считать попадание по одному из спортивных сооружений университета – залу «Унифехт» в переулке Отакара Яроша. На террасе этого здания работала артиллерийская батарея, это происходило глазах у сотен свидетелей. Понятно, что итог был стопроцентно предсказуемым. Неизвестно, знала ли о батарее Кагановская, но ее соратник, глава военной администрации Синегубов должен был знать наверняка. Рядом с «Унифехтом» находится множество многоэтажных студенческих общежитий, жилые дома, магазины. Они почти не пострадали от точного авиаудара россиян по артбатарее. Но все могло быть гораздо хуже.

Что же касается главных корпусов ХНУ им. Каразина, они отделались выбитыми кое-где стеклами в результате удара из РСЗО по зданию обладминистрации. Били, между прочим, из Мерефы, занятой ВСУ.

Из других харьковских вузов серьезные повреждения получил главный корпус Академии сельского хозяйства, расположенной в зоне боев в районе Рогани. В одном из корпусов частного учебного заведения «Народная украинская академия» сильно пострадала крыша. Есть разрушения в здании Академии строительства и архитектуры.

Другие харьковские вузы пострадали меньше.

Выбиты стекла в здании Академии общественного питания и торговли, пострадал спортивный Манеж и одно из общежитий Аэрокосмического университета (ХАИ). Другие высшие учебные заведения не пострадали совсем либо получили незначительные повреждения.

Так что растиражированное украинскими СМИ утверждение, что харьковские вузы из-за обстрелов превратились в руины, на данный момент можно считать сильным преувеличением. Но оно вполне может стать справедливым, если украинские вояки и в дальнейшем будут использовать строения и территорию учебных заведений, как уже использовали «Унифехт». Или в подвалах и бомбоубежищах университетов и колледжей, надежных, обустроенных еще в советские времена, укроются нацисты. По сообщениям харьковчан, процесс заселения уже начался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.