Харьков: ВСУ массово врываются в квартиры и оборудуют позиции

Михаил Рябов.  
26.04.2022 01:22
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 9905
 
Авторская колонка, ВСУ-убийцы, Дзен, Сюжет дня, Украина, Харьков


Спустя два месяца с начала спецоперации ВС РФ на Украине, желания центральной украинской и местной харьковской власти почти совпали с возможностями жителей Первой столицы. Власти не хотят, чтобы «живой щит» покинул город, харьковчане, вероятно, уже не могут.

Как мэр Харькова Игорь Терехов, так и глава областной военной администрации Синегубов долго убеждали население, что в эвакуации необходимости нет. Но, добавлял Терехов, каждый может сделать это самостоятельно. Ему вторил советник министра МВД Антон Геращенко: противник в 15 километрах от центра Харькова, тем не менее, путь открыт, можно уехать поездом, автобусом или автомобилем. При этом все понимали, что относительно безопасно выбраться можно только по железной дороге. Разумеется, оставив на перроне мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Спустя два месяца с начала спецоперации ВС РФ на Украине, желания центральной украинской и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


И вот 25 апреля, после успешной атаки ВКС РФ на тяговые железнодорожные подстанции Украины, возможность доехать поездом до границы (за которой дадут бесплатное жилье и будут кормить) резко уменьшилась. А для проживания в другом регионе Украины нужны немалые средства. Ими в Харькове спустя два месяца тотальной безработицы располагают далеко не все. Более того, многие харьковчане уже успели вернуться из эвакуации, потому что закончились деньги.

Правда, Терехов признал, что находиться в Харькове стало опаснее и заявил о готовности эвакуировать и расселить в других районах города жителей наиболее страдающих от обстрелов окраин.

«Да, нелегко. Но мы готовы вас эвакуировать. Очень прошу вас – примите решение сохранить свои жизни. Мы вас вывезем и поселим в нормальных условиях для жизни», – сказал Терехов.

В городском совете уточнили, что предложение действует для  жителей Северной Салтовки, Пятихаток и Горизонта. Желающие должны подать заявку на странице мэрии в соцсети, после чего с ними уточнят детали и сообщат о месте сбора и времени отъезда. Отличный план, если учесть, что как раз в этих районах, как и на других окраинах, чаще всего отсутствует электричество.

Как видим, мэрия анонсировала сугубо добровольную схему эвакуации. О принуждении, якобы, речи нет. Но и в этом случае, как во многих других, Терехов продемонстрировал удивительную для городского головы оторванность от реальности.

Дело в том, что «эвакуация» с указанных окраин, и не только оттуда, уже происходит, и отнюдь не добровольная.

Недавно мэр восхищался мужеством харьковчан, возвращающихся домой из безопасных мест, но предупредил, что ехать в Харьков пока «рано». Для многих вернувшихся оказалось, что скорее «поздно». В своих квартирах, как правило находящихся на тех же опасных окраинах, они нашли удобно расположившихся военных. Вступать с которыми не то что в спор, даже в контакт категорически не рекомендуется.

В последние дни горожане массово сообщают о том, что ВСУ, нацбаты и тербаты стали действовать жестче. Они больше не ищут оставленное жилье, а выдворяют с окраин всех жителей подряд.

Военные просто вламываются в квартиры и дают хозяевам на сборы не более двух часов. В некоторых случаях это время сокращается до 15 минут, только чтобы взять документы.

Также на окраинах закрываются последние работающие магазины, в эти районы «из-за обстрелов» не возят гуманитарную помощь. Голод, в свою очередь, вынуждает людей искать пристанище ближе к центру, где тоже не безопасно.  Но, по крайней мере, во внутренних районах пока можно как-то добыть еду и меньше артиллерийских позиций во дворах, чем на окраинах.

Кроме того, жители Северной Салтовки сообщают о минировании украинскими военными улиц, а с Горизонта информируют, что район закрыт на вход и въезд. Покинув его, обратно уже не вернешься.

Харьков сжимается, как шагреневая кожа. В соответствии с преступными желаниями клики Зеленского…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.