Просмотров:3830

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Харьков в шоке от нового соратника Медведчука: Это будет похлеще Кивы

Пасьянс в Харькове после смены власти в Киеве, о котором писал «ПолитНавигатор» еще в июле, почти сложился, за исключением мелких деталей. Прояснилась почти вся конфигурация на ближайший год. Хищникам и падальщикам дан «зелёный свет» на раздирание местных элит и населения, на подавление всего производящего и русского.

В одном вопросе городские власти смогли вздохнуть с облегчением: досрочных местных выборов не будет, и городской голова Геннадий Кернес со своими подчинёнными доработать, как минимум, до осени 2020 года. Это значит, что плановые ремонтные работы и качество коммунальных услуг не завалятся за это время. Но и работы в тепличных условиях тоже не будет, а предстоит борьба за каждую бюджетную гривну там, где еще недавно вопросы с областью и центром как-то, но решались.

Ведь как было при Порошенко? Бывший глава государства, хоть и не любил Кернеса, но не собирался его добивать. Да, он дал возможность подчиненным Луценко и Грицака кошмарить чиновников и даже арестовывать имущество структурных подразделений мэрии, но всё же видел в харьковском руководстве противовес Авакову. Допустить, чтобы, как при Ющенко, нынешний глава МВД Украины здесь хозяйничал, Порошенко не мог никак — инстинкт барыги подсказывал ему, что другого барыгу с наклонностями мокрушника укреплять не стоит, себе дороже.

Зеленский же дал Авакову карт-бланш на раздирание Харькова. Мало того, что назначил протеже Арсена Борисовича, некого Кучера, губернатором, так еще и не позвал никого из городских на презентацию нового сатрапа. Дело любого кучера — сидеть на козлах и везти карету, в которой сидит начальство, прежде всего полицейское. А он уже не только помогал Авакову, но и отмазывал от уголовного дела его сына. Теперь будет помогать вернуть аваковское имущество, возвращенное городу при Януковиче.

Кроме того, раздолье крышуемым главой МВД штурмовикам из «Нацкорпуса» и «Фрайкора» также гарантировано: именно Кучер был адвокатом у бывшего фюрера этой публики Ширяева, пока того не «слили» сверху.

Но один Аваков даже с собственным губернатором в доле не способен добить команду Кернеса. Для этого нужны союзники. Это и обиженный со времен Евро-2012 олигарх Александр Ярославский, и всевозможные грантоеды вроде «антикоррупционного центра», замеченные в оголтелом национализме и доносах на Кернеса Вятровичу, и носители нетрадиционной для Харькова ориентации (как в хорошем, так и в плохом, националистическом смысле). Это по вопросам проведения гей-парада у них разногласия, а в деле перекодировки местных обывателей на основе деиндустриализации и дерусификации — полная смычка, переходящая в случку. И Кернес, который озирается на своих избирателей, им очень мешает.

А еще он мешает Виктору Медведчуку, который так и не пожелал найти общий язык с местной элитой и хочет ее сковырнуть так же неистово, как и Аваков. Но у него до недавнего времени здесь не было команды и, тем более, фигуры тяжеловеса на роль местного лидера «За Життя — Оппозиционной платформы» (ЗаЖОП). И вот, судя по всему, такой персонаж нашелся.

По сведению из многих источников, это экс-губернатор Игорь Райнин. Его связи с командой Медведчука давние — еще в 2000 году он вступил в СДПУ(о) и там начинал свою политическую карьеру, плавно перешедшую в чиновную.  С Аваковым экс-губернатор, а затем и глава президентской администрации не ссорился, просто ушел под Порошенко… Теперь же, после фиаско шефа в президентской гонке, он старые связи реанимировал и стал связующим мостом между Аваковым и Медведчуком.

Интересно, как сложатся отношения между теми людьми, которые пришли в ЗаЖОП для того, чтобы бороться с нацизмом, например, преследуемым экс-депутатом Андреем Лесиком и тем же Райниным, который в пору своего губернаторства был генератором нацификации и репрессий?

Напомню, что именно Райнин ломал через колено на тему борьбы с «российской агрессией» местные элиты. Облсовет, успешно противостоявший до этого чуждым региону губернаторам Авакову и Балуте, превратился в послушного исполнителя воли Игоря Львовича.

Как ему это удалось? Да очень просто. Депутатам пообещали в случае строптивости прислать повестку в армию, отправить в зону боевых действий и отобрать бизнес. Прямо в сессионном зале, откуда велась, замечу, прямая телетрансляция, Райнин предложил начальнику областного УВД Дмитриеву разобраться с теми, кто не хочет признавать российскую агрессию или не имеет мнения. А в один из дней рождения Гитлера он назначил своим советником тогдашнего главного «азовца» Ширяева.

Город он унизил, проведя волевым решением переименование улиц. Мало того, что на карте города росчерком его пера вместо маршала Жукова появились имена мятежников из «небесной сотни» и убитых на Донбассе атошников, но еще и имена нацистских прислужников Шевелева и Ивана Багряного, а также националистов петлюровского и гетманского призывов. При нём не был наказан ни один штурмовик, угрожавший расправой мэру и депутатам. Зато по настойчивой наводке Райнина оказалась за решеткой лидер местных коммунистов Алла Александровская. Похоже, Медведчука такой альянс никак не смущает. Ведь ему Аваков куда ближе, чем Кернес.

А вот что еще в пасьянсе не складывается, так это то, из кого губернатор Кучер наберёт облгосадминистрацию. По крайней мере, никому из серьезных спецов предложения не поступали. А это уже угроза не только Кернесу и городским властям, но и харьковским обывателям в целом, которых ни Зеленский с Кучером, ни Аваков с Медведчуком в упор видеть не желают.

Так что пляски грифов и гиен вокруг города и его мэра в самом разгаре. Но добыча еще жива и никак не собирается превращаться в падаль.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM