Харьков: до еды пять километров, до бомбоубежища два…

Олег Самойленко.  
22.04.2022 10:00
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 4889
 
Авторская колонка, Дзен, Местная власть, Общество, Политика, Сюжет дня, Украина, Харьков


Накануне Пасхи оживления в работающих магазинах Харькова не наблюдается.

«Сейчас в кассах полно мелочи, – вздыхает кассир, пересчитывая мелкие купюры. – Люди вытряхивают последнее из копилок…».

Накануне Пасхи оживления в работающих магазинах Харькова не наблюдается. «Сейчас в кассах полно мелочи,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Работы в городе, за вычетом бюджетной сферы, почти нет. А та, которая есть, не обязательно оплачивается и уж точно не вовремя.

С 23 марта 2022 года на Украине действует закон «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения». Согласно этому закону, работодатель может приостановить действие трудового договора без сохранения заработной платы. Предполагается, что компенсацию работник получит в будущем у «страны-агрессора».

Работника также можно уволить в любой момент, лишить отпуска, выходных и праздников, задержать выплату заработной платы. Продолжительность рабочей недели теперь составляет до 60 часов.

В этих условиях гуманитарная помощь стала для большинства харьковчан важным, а для многих и единственным источником существования. В то же время поток «гуманитарки», вопреки заявлениям властей, постоянно уменьшается. Спустя почти два месяца с начала спецоперации в харьковских дворах почти не встретишь небольших передвижных пунктов выдачи. Между тем именно такая схема позволяла маломобильным людям хоть иногда получать минимальный набор продуктов. Кроме того, она была относительно безопасной, поскольку не собирала гигантских очередей.

Сейчас гуманитарную помощь харьковчане получают в основном в отделениях «Новой почты» и «Укрпочты». Число таких пунктов выдачи постоянно сокращается, а расстояние между ними увеличивается. По состоянию на 22 апреля остался 21 действующий пункт. Идти же до ближайшего кому-то придется 5-6 километров. Именно идти, потому что городской транспорт не работает с 25 февраля.

Если верить мэру города Игорю Терехову, в Харькове в настоящее время находится не менее миллиона жителей. Это значит, что один пункт ежедневно должен обслужить около 50 тысяч человек.

На днях, словно издеваясь, департамент гражданской защиты Областной военной администрации обратился к харьковчанам с просьбой не создавать очередей в пунктах выдачи гумпомощи.

В свою очередь, Терехов пригласил горожан перебираться из домов и квартир в метро и бомбоубежища, в том числе потому, что «там кормят».

Мэр, очевидно, не вполне отчетливо представляет себе схему харьковского метро. Городская подземка насчитывает всего тридцать станций. Чистых и красивых, но далеко не таких емких, как хотелось бы. Трудно вообразить, что на одной станции можно разместить хотя бы тысячу человек. Но даже если получится, в масштабах города 30 тысяч это капля в море.

С бомбоубежищами, судя по всему, дело обстоит не лучше. Вот объявление на фасаде школы N106:

«Бомбоубежища здесь нет. Ближайшие бомбоубежища: метро Ботанический сад, метро Научная, метро Университет».

«Ближайшее» – это в данном случае не менее двух километров.

Словом, независимо от того, сколько гуманитарки направляется в Харьков всевозможными организациями, с тереховским подходом к распределению помощи гуманитарная катастрофа неизбежна.

Почти так же лихо, как продовольственную проблему, Терехов берется решить жилищную. Несмотря на то, что «в городе не осталось безопасных районов», мэр по-прежнему не помышляет об организованной эвакуации из Харькова.

«Оставшихся без жилья людей перемещаем в школы, детсады, доставляем туда горячее питание», – отчитывается городской голова.

Но очевидно, что типовая школа или детсад не слишком удачный вариант жилья в условиях обстрелов. Огромные окна с двух сторон корпуса, не выполняется «правило двух стен»…

Если нельзя найти более подходящие помещения, почему не отправить людей из города? Потому что уйдут выделенные на их содержание средства «от офиса президента и мэров других городов»? Или власть таким способом придерживает в Харькове живой щит для нацистов, либо материал для очередной провокации ЦИПсО?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.