«Каждый бы надеялся, что уцелеет и вернётся», – Бортник предлагает завлекать «пушечное мясо» обещанием демобилизации через 3 года

Игорь Шкапа.  
12.01.2026 15:37
  (Мск) , Киев
Просмотров: 360
 
Дзен, Мобилизация, Украина


Принудительная мобилизация без конкретного срока службы в итоге ведет Украину к поражению.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», об этом в эфире своего видеоблога заявил киевский политолог Руслан Бортник.

Принудительная мобилизация без конкретного срока службы в итоге ведет Украину к поражению. Как передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

У него поинтересовались, существовала ли на Украине альтернатива мобилизационной бусификации.

«Существовала, но для этого нужно, во-первых, больше денег, а, во-вторых, изначально надо было запускать механизм, при котором мобилизация ограничена в сроке. То есть мобилизованный человек служит в армии, например, 3 года или даже 5 лет, потом он увольняется», – сказал политолог.

По его словам, ели бы изначально был такой механизм, то мобилизация проходила бы намного легче, а желающих было бы больше, а сопротивления меньше.

«Каждый бы надеялся, что я такой уникальный, уцелею и вернусь домой. Многие бы пошли, чтобы просто отслужить 3 года и потом уже дальше вести свою жизнь спокойно  без оглядки на бусики на улицах. Но изначально была запущена модель страха, которая не может быть эффективной в длительной перспективе. Все большие войны показывают, что длительно идущая мобилизация рано или поздно проваливается, особенно если ты не выигрываешь войну, и нет явной перспективы её завершения», – заявил Бортник.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: