Казахская нефть идет на поддержку ВСУ, затягивая кровопролитие в интересах США

Айнур Курманов.  
22.07.2022 10:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7104
 
Авторская колонка, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Казахстан, Нефть, Политика, Россия, Спецоперация, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Теперь уже официально стало известно, что существовали и существуют поныне схемы снабжения Казахстаном ГСМ для украинской армии, так как 8 июля было возбуждено уголовное дело ФСБ по статье «Террористический акт» и «Организация преступного сообщества» в отношении ряда высокопоставленных сотрудников румынской дочерней компании Казмунайгаз – KMG International N.V. (КМГИ).

Эту информацию озвучил популярный казахстанский портал Orda.kz, что стало сенсацией в социальных сетях и телеграм-каналах, хотя тема транспортировки нефти из республики с участием американских и британских компаний не сходит с повестки обсуждений уже не один месяц.

Теперь уже официально стало известно, что существовали и существуют поныне схемы снабжения Казахстаном ГСМ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как мы помним, только недавно Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) находился под угрозой закрытия на 30 дней по решению суда в Новороссийске, которое было совсем недавно заменено на штраф в 200 тысяч рублей.

Теперь казахстанское правительство вместе с западными инвесторами лихорадочно ищет альтернативные маршруты и собирается переоборудовать порты на Каспии и закупать танкерный флот. В этом им даже намерены помочь советами и сотрудники Еврокомиссии, которые зачастили в Нур-Султан в последнее время для координации действий по выстраиванию новых путей доставки энергоносителей из Казахстана в ЕС в обход России.

Однако эти события по лихорадочным остановкам КТК становятся объяснимыми, когда мы узнаем предысторию и увидим, что власти Казахстана уже не один год, еще до спецоперации и уже после её начала исправно снабжали киевский режим нефтью и топливом.

Всё началось с того, что еще год назад Федеральная таможенная служба России обнаружила схему контрабанды российской нефти при участии казахстанского танкера Altai, который не единожды загружал по 80 тысяч тонн сырой нефти стоимостью в два с половиной миллиарда рублей в Новороссийске, а затем спокойно в нарушение постановления правительства РФ транспортировал и доставлял черное золото в порт Южный близ Одессы.

К тому же капитан судна обманывал российские власти и указывал конечный пункт доставки российской нефти итальянский порт Аугуса. И несмотря на то, что танкер ходил под флагом Маршалловых островов, он управлялся национальным транспортным оператором Казахстана — «Казмортрансфлот». То есть это не частная лавочка, а государственная компания, управляемая правительством РК.

По информации за данными схемами стоял и посол РК на Украине Дархан Калетаев, который активно лоббировал различные обходные транспортные маршруты в обход России в «незалежную» и предлагал различные энергетические проекты снабжения Киева.

По этому поводу также возбуждалось уголовное дело, но после этого не в СМИ не появлялась информация о привлечении к ответственности капитан танкера и менеджеров компании. Поражает, что данные схемы проворачивались в наглую с российской нефтью, но это всё цветочки, так как уже после начала спецоперации и уничтожения украинских НПЗ ВСУ продолжает по-прежнему исправно снабжаться всеми видами топлива.

Оказывается, казахстанские власти и тут подсуетились, сделав всё, чтобы воинство Владимира Зеленского ни в чём не нуждалось, и данная схема также была известна еще с весны этого года. Так, издание «Царьград» уже в мае в своём материале расписало маршрут движения и переработки казахстанской нефти в ГСМ, которое затем поставляется на фронт для войны с Россией и ЛДНР.

«После начала спецоперации самым большим поставщиком ГСМ стали Турция, Азербайджан и… Казахстан. Если от Турции «ножи в спину» – это норма, Азербайджан принимаем за проводника воли Эрдогана, то вот от Казахстана поставки нефти на Украину – как-то не по-пацански.

Вкратце схема казахских поставок выглядит следующим образом: – прямо из глубины казахских недр усилиями государственной компании «КазМунайГаз» чёрная жижа идёт по нефтепроводу в… Новороссийск; – тут она грузится на танкер и идёт морем в Румынию на НПЗ, принадлежащий той же компании; – после переработки в виде топлива поступает на Украину», – отмечается в публикации.

То есть секретом это не было с самого начала. Соответственно, очень странно почему в Нур-Султане удивлялись или делали вид, что удивляются, когда по техническим причинам или из-за шторма вдруг прерывалась перекачка нефти в Новороссийске из КТК в танкеры или в акватории порта вдруг обнаруживались мины периода Великой Отечественной войны, а затем решением суда по требованию экологов на 30 дней приостанавливалась работа трубопровода?

Ведь, наоборот, надували же щёки и делали обиженный вид, а внутри страны усиливали антироссийскую истерию, что таким образом якобы идёт зажим казахстанских поставок сырья на мировые рынки. Хотя серьезным людям прекрасно известно, и мы об этом неоднократно писали, что 90% нефти по КТК идет с трех крупнейших месторождений Западного Казахстана, которые принадлежат американским, британским и европейским корпорациям.

А чисто казахстанский ручеёк нефти через национальную компанию «КазМунайГаз» оказывается всецело шёл на поддержку «незалежной». Эти сообщения российских СМИ в итоге полностью подтвердились материалами уголовного дела, возбуждённого ФСБ, где документально и поэтапно полностью вскрывается схема таких поставок.

Так, в скринах, которые попали в руки казахстанских журналистов указывается, что «в период времени с февраля 2022 года Шабдарбаев А.А. по предварительному сговору с Жангуловым А.А. и неустановленными лицами компании Rompetrol обеспечивают поставки топлива для ВСУ Украины».

В скрине документа, распространенного в сети, сказано, что компания Rompetrol является торговой маркой группы KMG International N.V, «100% акций которой принадлежат нефтяной компании «КазМунайГаз».

«Нефть, отгружаемая на НПЗ Rompetrol в Румынии поставлялась из Казахстана через нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), далее доставлялась танкерами по Черному морю в морской терминал для приема сырой нефти в Румынском порту.

Светлые нефтепродукты, полученные путем переработки нефти из Казахстана из НПЗ в Румынии поступали на Украину по железной дороге. Тем самым компанией Rompetrol в лице Жангулова А.А. и Шабдарбаева А.А. оказывалась топливная помощь Украине во время специальной военной операции», —утверждается в выдержке из документа ФСБ России.

Очевидно, что эта нефть перерабатывалась на предприятиях «КазМунайГаза» на территории Восточной Европы и поставлялась на нужды ВСУ по указке Вашингтона и Лондона, и в окружении президента Касым-Жомарта Токаева, как и он сам, не могли не знать об этой цепочке и объемах ГСМ, помогающих продолжать войну НАТО на территории Украины против России.

И эта помощь даже более существенная, чем отправка западного вооружения, так как без казахстанского бензина и солярки давно бы стала намертво вся техника свидомых.

И даже после того, как всё это вскрылось, с дочерних предприятий «КазМунайГаза» из Румынии и Болгарии продолжаются поставки ГСМ на Украину, подпитывая и затягивая кровопролитный конфликт, мешая процессу окончательной демилитаризации и денацификации данной территории, превращённую Западом в АнтиРоссию.

Более того, правящий класс Казахстана извлекает из этих операций еще колоссальные прибыли, наживаясь на крови и гибели тысяч военных и обычных мирных жителей, проповедуя беспринципный лозунг «Кому война, а кому мать родна».

В этом смысле Нур-Султан оказался по одну сторону линии фронта с Киевом и всем Североатлантическим альянсом. Если рассматривать эту игру, то это не обычное предательство союзника, а сознательная диверсия и подрыв позиций России, с целью её максимального ослабления.

Самое позорное и скверное в этом то, что решение о поставках ГСМ было принято руководством «КазМунайГаза» и правительством РК в феврале 2022 года сразу же после начала спецоперации и через месяц после того как российские войска и ОДКБ спасли жизнь и трон Токаева.

Теперь эта правящая группировка в Нур-Султане таким вот образом и отплачивает за совершенное Москвой добро, усиливая процессы и внутренней украинизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.