Просмотров:5946

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Карякин: Российская шахматная федерация пошла на поводу у Каспарова

Федерация шахмат России давит на спортсменов, поддержавших спецоперацию на Украине и убеждает их осудить ее, чтобы играть на международном уровне.

Об этом в эфире телеканала «Первый Севастопольский» заявил крымчанин, обладатель Кубка мира ФИДЕ 2015 года Сергей Карякин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Карякина, российская федерация также отказалась помогать ему после отстранения со стороны Международной шахматной федерации.

«Что касается шахматной федерации, про которую я могу говорить более детально, потому что знаю ситуацию очень хорошо, то, к сожалению, никакой поддержки я у них не получил. Изначально, когда на меня наложили санкции, они пообещали, что будут отстаивать мою честь, скажем так, в судах.

После этого была подана апелляция в Международную шахматную федерацию, она ожидаемо была проиграна, потому что там те же люди решали, которые меня дисквалифицировали, и после этого нужно было идти в CAS, в швейцарский суд и там дальше бороться.

Я не говорю, что там обязательно бы выиграли, но тем не менее, другие федерации, почему-то, своих денег не жалеют и есть несколько примеров, где они оплачивают расходы спортсмена и пытаются в судах хотя бы отсудить справедливость. Несмотря на изначальное обещание шахматная федерация, российская, не стала этого делать. Об этом я узнал в самый последний момент.

При том, что, если бы я знал об этом заранее, я хотя бы попробовал найти спонсоров, хороших юристов, какие-то варианты можно было поискать. Но в самый последний момент кинули», – заявил Карякин.

Гроссмейстер также подчеркнул, что высшие руководители Федерации шахмат России рассылают спортсменам письма с предложением осудить спецоперацию.

«К российской шахматной федерации очень много вопросов. Как только началась спецоперация, сразу же начались письма не от федерации, а от людей, которые там работают, причем, на ведущих ролях, что «мы осуждаем спецоперацию», они подбивали, руководство шахматной федерации, вдумайтесь, подбивало наших спортсменов, чтобы они подписывали письмо против спецоперации.

Причем, я практически уверен, что это было в рамках небольшого шантажа, что или ты подписываешь, ты с нами и мы тебя поддерживаем, или считай, что ты не с нами. Они на такое пошли, и я считаю, что они должны за это получить наказание», – говорит шахматист.

Он полагает, что это происходит под давлением беглого российского либерала, бывшего чемпиона мира Гарри Каспарова.

«Получается, что если ты хочешь выступать в европейских турнирах, ты должен подписать письмо с осуждением России. Странно, что российская шахматная федерация как будто идет на поводу у Каспарова, наверное, так быть не должно.

Отношение Каспарова понятно у всех нормальных людей, у всех патриотов, что он, увы, выбрал путь против России. Почему российская шахматная федерация так поступает, мне сказать сложно», – резюмировал Карякин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM