Просмотров:4855

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Карасев сокрушается: Надо меняться. Украина утратила геополитическую полезность для США

Украина перестает быть для США форпостом борьбы с Россией. Ее будут подталкивать к нормализации отношений с Москвой, поскольку Штатам нужно выстраивать совместную работу с РФ по борьбе с мировым терроризмом.

Об этом в эфире интернет-канала Politeka заявил политолог Вадим Карасев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По мнению эксперта, Украина утратила свою «геополитическую полезность» для Штатов.

«В этой борьбе с террором где наше место? Одно дело, когда сдерживание России Штатами идет, тогда мы здесь на передовом фронте – плацдарм, форпост и так далее. Как Майкл Макфол писал в «Вашингтон пост», что Украина на передовой борьбы с Россией, авторитарной, и так далее. А вот, несмотря на все проблемы в Украине с судом, с коррупцией и так далее, это демократическая страна, поэтому это главный союзник США и западных демократий против авторитарной, ужасной России. Уже может эта логика не сработать. Логика конфронтации с Россией, она не срабатывает уже, а наоборот, нужна логика нормализации отношений с Россией для того, чтобы использовать Россию как союзника в борьбе с террором», – считает политолог.

«Тем более, у России есть возможности влияния на Центральную Азию… Поэтому в этом коммюнике антироссийских акцентов минимум. Да, дежурно все сказано, но мне кажется, подход будет меняться и нам надо меняться. Мы уже не сможем получать свои – знаете, есть такое понятие «геополитическая полезность страны». Вот, геополитическая полезность наша уже будет заключаться в другом – не в сдерживании и противодействии России, а в том, чтобы быть не помехой, не мешающим фактором, чтобы нормализовать Штатам отношения с Россией для борьбы с террором и так далее», – заявил Карасев.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM