Просмотров:5870

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Как одесская тероборона «древними амфорами» поторговала…

Не знаю, слышали ли вы уже эту историю, но если нет, готовьте носовые платки, потому что придется плакать от умиления и восхищения. Это вначале.

Итак, бойцы одесской 126-й бригады теробороны копали окопы и откопали амфоры, которые сами же и квалифицировали как древнегреческие возрастом 2500 лет (в теробороне все сплошь ученые), то есть до рождения Христа. И сразу же, словно им не надо борониться от врага, потащили сосуды в одесский Археологический музей.

В общем, сами понимаете, что тут началось — сравнение с «русскими орками», которые только то и делают, что выкорчевывают из квартир украинского мирняка стиральные машинки и унитазы и везут их на танках домой, а укры-то — воины света, бессребреники, молодцы! Вот что значит свидомость — даже во время войны они передали дары древности народу, а не забарыжили за углом!

Замелькали и комментарии археологов.

«Амфоры относятся к эллинистическому времени. Они характерны для некрополей, но бывают и в закрытых комплексах на поселениях», — заключили в музее и датировали находки III – IV до yНашей эры.

Впрочем, под дулами автоматов еще и не такое скажешь. Тем более, когда не власть к историкам прислушивается для получения опыта, а наоборот — историки блеют, что им скажут. Странно, правда, что трезубцев на сосудах не обнаружили и прообразов Бандеры в лупу не разглядели. Но все равно для науки дело важное — поизучают и докажут, что и древние греки были украинцами! Как только, так сразу! После победы.

Однако это еще не конец истории. Не весь мир, все же, разделяет мифы украинской свидомости, поэтому какие-то добрые люди не поленились и раскопали следующую информацию. Оказалось, как сообщает паблик «Одесские катакомбы»:,

«…вооруженные калашами и шанцевым инструментом граждане сперва попытались втюхать глиняные кувшины коллекционерам через интернет.

И только после того, как собиратели древностей заподозрили, что их хотят надуть (ну, кто поверит, что под одесским суглинком лежат-полеживают ценнейшие артефакты из времен, когда по этим местам бродили одни бизоны в обнимку с предками нынешних свидомых), только когда афера с амфорами не удалась в просторах интернета, глиняные изделия потащили в музей. Когда и нэ зъив и нэ понадкусював, можно и в благотворительность поиграть».

Добавлю, что перед героической сдачей в музей, на самих сайтах интернет-аукционов, где теробороновцы разместили фото амфор, появились требования к администрации срочно сообщить о бесценных экспонатах в полицию, ибо, цитирую, «есть подозрения, что амфоры украли».

Только вы прекрасно понимаете, если бы кувшины случайно нашел (или налепил самодел — теперь уж неясно) кто-то, у кого в телефоне нашлись бы подписки на русские телеграм-каналы, полиция бы отреагировала. А так как это сделали бандиты теробороны, решили обойтись малой кровью — под фанфары нести амфоры в музей. И не сразу, а потерпев неудачу на торгах.

А что до глубинного народа, как принято теперь говорить — а находка амфор обсуждается даже на кухаркиных форумах — то там тоже все не так однозначно. В древность сосудов кухарки не верят, зато верят в ритуальную принадлежность откопанных предметов — ведьмы им, мол, поклоняются, и тот, кто амфоры раскопает, будет проклят… А, ну это пожалуйста! От круглосуточных сигналов воздушной тревоги народ еще и не так кукухой едет, как-нибудь опишу…

Такая вот занимательная археология, чтобы вы в благородство теробороны случайно не уверовали. Напомню, кстати, что благородные разбойники в перерывах между «научными раскопками-изысканиями»  не делали бы себе лежбища в школах, детсадах и жилых кварталах. Барыга — на то и барыга, что умеет наживаться, но не защищать. Потому и прикрывается мирными гражданами. Такое оно и есть — отнюдь не археологическое дно.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM