Кадыров объявил об ещё одном батальоне, названном в честь противника России

Михаил Рябов.  
26.10.2023 19:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1916
 
Вооруженные силы, Дзен, Кавказ, Россия, Скандал


Не успел утихнуть скандал вокруг создания в Чеченской республике армейского батальона имени Шейха Мансура (имама, поддерживавшего вооруженную борьбу Северного Кавказа против Российской империи), как Рамзан Кадыров анонсировал создание еще одного подразделения – батальона Росгвардии имени Байсангура Беноевского.

Байсангур Беноевский – это соратник имама Шамиля, который вёл войну против России. По легенде, Беноевский в сражениях потерял руку, глаз и ногу, но все равно оставался в строю – чтобы он держался в седле, его привязывали к лошади. После пленения приказу российского генерала Беноевский был приговорен к повешению в Хасавюрте в 1861 году.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Следует отметить, что героизация Байсангура Беноевского в Чеченской республике ведётся уже давно – например «ПолитНавигатор» еще в 2020 году сообщал, что по указанию Кадырова изображение чеченского воителя заменило в новом детском саду рисунки героев западных мультфильмов.

Однако уже очевидная тенденция присвоения имен участников антироссийского сопротивления на Кавказе вооруженным формированиям РФ вызывает споры уже далеко за пределами Чечни.

«Ненавидел русских и всю жизнь воевал с Россией, пока не был изловлен и вздёрнут на площади Хасавюрта… Как и Шейх Мансур, Байсангур Беноевкий был особенно популярен в Ичкерии и активно героизировался её пропагандой, в т.ч. структурами Мовлади Удугова», – напоминает военкор Юрий Котенок.

«Если чеченские батальоны называют именами предводителей антироссийских восстаний – глупо рассчитывать на их лояльность. – Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт», – опасается общественник из Севастополя Всеволод Радченко.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев изумляется тенденции с новыми наименованиями.

«Нормально так тема пошла для подразделений Министерства обороны России.  И впереди ведь большой потенциал – ещё нет батальона им. Дивлет Гирея, полков им хана Батыя и хана Кучума, ну про Мазепу я молчу, не стоит хохлам всё отдавать. Сколько славных людей  сражалось с русской армией в «национально-освободительной» борьбе – в МО стендов не хватит  обо всех их  рассказывать бойцам», – комментирует парламентарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.