Куратором Новороссии в Кремле может стать зампред комитета по тарифам Петербурга

10.04.2015 10:00
  (Мск) ,
Просмотров: 1118
 
Вооруженные силы, Донбасс, Политика, Россия, Транспорт, Украина, Федерализация, Финансы, Экономика, Энергетика


Москва – Киев, Апрель 10 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – Управление президента России по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ нашло нового кандидата на место куратора Украины и ДНР-ЛНР. По данным источника «Газеты.Ru», эту должность может занять первый зампред комитета по тарифам Петербурга Иван Болтенков.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Болтенков входит в федеральный резерв управленческих кадров, его жена Ирина – финансовый директор и главбух хоккейного клуба СКА, президентом которого является Геннадий Тимченко, а вице-президентом – Роман Ротенберг, племянник Аркадия Ротенберга, спарринг-партнера Владимира Путина по дзюдо.

Первым зампредом комитета Петербурга по тарифам Болтенков стал в феврале 2009 года. Из открытых источников известно, что он специалист в энергетической сфере. В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Плеханова, стал кандидатом экономических наук, а далее занимал разные должности в ООО «Петербургрегионгаз», АОЗТ «Петербургская торгово-промышленная компания», ООО «Энергопромсервис», ООО «Петербургтеплоэнерго», ООО «Северная компания».

В управлении по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, курируемом помощником президента Владиславом Сурковым, за последний год регулярно случались перестановки. В конце прошлого года с поста замначальника управления ушел Борис Рапопорт. Его функции стал выполнять Игорь Удовиченко, бывший замначальника управления по внутренней политике. Однако и он ушел в декабре, в результате чего функции замначальника управления со специализацией по Украине и самопровозглашенным республикам перешли к экс-замгубернатора Ивановской области Максиму Полякову.

В феврале стало известно, что первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов написал заявление о досрочном сложении депутатских полномочий, чтобы занять эту должность. Как утверждает источник «Газеты.Ru» в одном из околокремлевских центров, Маркелов в настоящий момент работает с помощником президента Владиславом Сурковым и начальником управления по сотрудничеству со странами СНГ Олегом Говоруном, но окончательно в должности его не утвердили. А теперь на этот пост появились и другие кандидаты.

«Пока можно сказать, что Маркелова пробуют на место куратора по ДНР и ЛНР. Однако на эту должность с недавних пор претендуют другие кандидаты, среди них Иван Болтенков, первый зампред комитета по тарифам Санкт-Петербурга. Они оба ходят на совещания в управлении», – утверждает собеседник «Газеты.Ru».

Три опрошенных «Газетой.Ru» политтехнолога, работающие в Петербурге, признались, что впервые слышат о Болтенкове. В приемной комитета по тарифам «Газете.Ru» сказали, что тот вторую неделю в отпуске и когда вернется, неизвестно.

Фигура Маркелова, депутата Думы, а в прошлом журналиста в горячих точках, выглядела бы более естественной в контексте должности в управлении, считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Этот чиновник (Болтенков) не может реально заниматься работой над пророссийской Украиной, но может заняться контролем над финансовыми, газовыми потоками на юго-восток. Туда идут деньги, гуманитарка, в республиках заработала система финансовых переводов, также имеется проблема с поставками газа, за который Украина платить не собирается. Здесь много вопросов по контролю над всеми этими вливаниями. Поэтому, наверное, и выбран человек с опытом экономического управления», – рассуждает эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.