Просмотров:2514

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Иерарх Кипрской Церкви осудил Варфоломея за признание ПЦУ

Влиятельный иерарх Кипрской Церкви, Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор во время своего выступления на международной конференции “Монашество и современный мир” в Никосии (Кипр) выразил обеспокоенность по поводу кризиса “взорвалась в православной церкви в связи с неканоническим решением” Константинопольского Патриарха Варфоломея о признании ПЦУ, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает греческое православное агентство Romfea.

В своем выступлении иерарх выразил “озабоченность по поводу болезненной разразившегося в недрах нашей Православной Церкви по причине неканонического решение Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея признать раскольническую церковь Киева и дарить ей так называемую автокефалию вопреки единодушной канонической традиции и исторической церковной деятельности”.

Он также решил подчеркнуть, что: “Эта трагедия раскола… грозит расколоть тело единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой. Мы переживаем сегодня события, которые, к сожалению, напоминают канун большого раскола 1054 года, который разделил Вселенское христианство на западных католиков и восточных православных. Раскол грозит Вселенскому Православию после присоединения Предстоятелей Александрийской и Элладской Церквей к решению Вселенского Патриарха”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM