Грузия отвергла обвинения Киева и отказалась вводить антироссийские санкции

Темур Пипия, политэкономист.  
03.05.2022 13:11
  (Мск) , Тбилиси
Просмотров: 3724
 
Авторская колонка, Грузия, Дзен, Политика, Россия, Спецслужбы, Украина, Экономика


Тбилиси резко отреагировал на очередное обвинение Киева в пособничестве России тайно обойти западные санкции.

Так, военная разведка Украины заявила о попытке РФ с помощью стран Южного Кавказа обойти экономические санкции, уточнив, что для этих целей якобы создано 200 компаний. Украинская спецслужба утверждает, что Москва ведет активные переговоры с Грузией относительно реэкспорта российской продукции. На международные рынки продукция будет поставлена как произведенная в Грузии.

Тбилиси резко отреагировал на очередное обвинение Киева в пособничестве России тайно обойти западные санкции....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Впрочем, грузинские власти категорически опровергают существование такого рода планов. На днях посетивший городок Буча под Киевом председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили обвинил украинских разведчиков в распространении дезинформации и пригрозил ухудшением отношений между двумя странами.

Шалва Папуашвили (в центре) в Буче.

Он также вспомнил прозвучавшее ранее обвинение о якобы доставке в РФ контрабандной продукции через Грузию. Грузинский политик назвал это обвинение бездоказательным враньем и выразил уверенность, что очередное ложное заявление преследует определенной цели:

«Такие заявления делаются публично, чтобы слышал весь мир», – считает Папуашвили.

В свою очередь министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили назвал украинскую информацию абсолютно непонятной и потребовал разъяснений от Киева.

В этом случае МИД Грузии сработал оперативно, незамедлительно вызвав на ковёр временно поверенного в делах Украины Андрея Касьянова, от которого строго потребовали «предоставить своевременные фактические разъяснения и доказательства по информации, распространенной Службой разведки Министерства обороны Украины, особенно учитывая, что украинская сторона также не представила доказательства по предыдущим обвинениям разведки Минобороны Украины аналогичного содержания (5 апреля 2022 г.)».

Касьянов подтвердил, что опять ничего не может сказать по поводу обвинения Киевом, обещав лишь передать «столице соответствующее сообщение».

Комментируя обвинение украинской разведки, министр финансов Лаша Хуцишвили еще раз заявил, что Грузия не ввела санкции против России и не намерена отказываться от торгово-экономических отношений с северным соседом.

То есть правительство Грузии хорошо понимает катастрофические последствия присоединения к антироссийским экономическим санкциям, что приведет к остановке экономики страны и резкому росту цен на продукты массового потребления.

Лаша Хуцишвили.

В списке торговых партнеров Грузии Россия сохраняет второе место по объему торговли после Турции. Список пяти главных торговых партнеров Грузии за 2021 год выглядит так:

Турция – 2,1 миллиарда, Россия – 1,6 миллиарда, Китай – 1,5 миллиарда, Азербайджан – 1,1 миллиарда, США – 820 миллионов долларов США.

Нефтепродукты, газ, зерно, подсолнечное масло – вот неполный перечень импортируемых из России важнейших товаров. С другой стороны, Россия остается главным рынком для грузинской агропродовольственной продукции, что представляет львиную долю грузинского экспорта. Грузия в Россию экспортирует также ферросплавы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.