Просмотров:3215

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Гримасы «децентрализации»: СБУ срывает референдум в поселке на Харьковщине

Децентрализация на территории Украины оказалась во многом фиктивной. Когда ее захотели провести «снизу», СБУ взяло ситуацию в ежовые рукавицы. Так, накануне местных выборов должен был пройти референдум в поселке Орелька (Лозовской район). Люди всего лишь хотели высказаться на тему, стоит ли объединять посёлок с окрестными селами в одну административную единицу — объединенную территориальную громаду (ОТГ). А хрен вам!

Ещё 21 сентября на сессии Орельского поселкового совета депутаты решили, что нужно провести референдум и по его итогам объединить свой поселок с семью селами. Их родная Орелька должна была стать центром ОТГ. В расположенной в почти двух сотнях километрах от российской границы Орельке и соседних селах, которые хотели объединиться, проживают около пяти тысяч человек, половина из которых — люди пенсионного возраста. Бюджет поселка составляет пять миллионов гривен.

22 октября должно было состояться голосование на единственном избирательном участке. Местные жители восьми населённых пунктов Лозовского района потянулись голосовать. Были напечатаны три вида бюллетеней с тремя вопросами.

Первый вопрос звучит так: «Поддерживаете ли ликвидацию Орельского поселкового совета Лозовского района Харьковской области как юридического лица?».

Второй вопрос такой: «Поддерживаете ли создание Орельской объединенной территориальной громады в составе: поселка Орелька, сел Петрополье, Украинское, Хижняковка, Шугаевка, Яблочное, Захаровское, Запаровка с административным центром в поселке Орелька Лозовского района Харьковской области?».

Третий вопрос: «Предоставляете ли согласие на добровольное объединение территориальной громады поселка Орелька, территориальных громад сел Петрополье, Украинское, Хижняковка, Запаровка, Захаровское, Шугаевка, Яблочное с Лозовской городской громадой или с Лозовской объединенной громадой в любом варианте объединения, в том числе, в варианте согласно “Перспективному плану объединения территориальных громад Харьковской области”, утвержденным Кабинетом министра Украины от 15 апреля 2020 года №596-р и в варианте территорий территориальных громад Харьковской области, утвержденного распоряжением Кабинета министров от 12 июня 2020 года №725-р».

Казалось бы, у недовольных этим решением за месяц были все возможности оспорить это решение в суде и отменить голосование или переименовать его в консультативный опрос, не имеющий юридической силы. Но областная и районная власти вовремя не почесались, а «активисты» в такую глушь обычно не добираются.

Действительно, закона о местном референдуме нет. Есть лишь проект, который уже два десятилетия предлагают Виктор Медведчук и его соратники, но Рада его так всерьёз и не рассмотрела. Почему? Из-за автора. Для нациков его автор — форменное исчадие ада, при одном упоминании которого у них наступают эпилептические припадки с кровавым поносом. Для «регионалов» он — злопамятный интриган, и они всегда старались держаться от него подальше, а для всяких «слуг народа» — «чувак упал на умняк». А есть и такие, которые завидуют тому, что он женат на одной из самых заметных красавиц Киева. Так вполне полезный проект так и не стал законом.

С утра в Орельку прибыли сотрудники СБУ. Как сообщил начальник пресс-центра управления Службы в Харьковской области Владислав Абдула. Следователи открыли уголовное производство и устанавливают причастных. В СБУнапомнили об ответственности за действия, которые могут привести к нарушению целостности и суверенитета государства (ст. 110 Уголовного кодекса Украины, применявшаяся к участникам «Русской Весны»).

Поселковый голова Орельки не считает действия своих коллег по депутатскому корпусу противозаконными. «Это не переворот. Просто люди хотели свою ОТГ. На сессии было принято решение. Да, в комиссии проходят следственные действия, а люди до сих пор идут, хотят проголосовать», — сообщил поселковый голова Иван Крикун. Он рассказал, что поссовет несколько раз обращался официально с просьбой не присоединять их к Лозовской ОТГ, потому что они хотели свою собственную громаду. Но ни «да», ни «нет» им не сказали.

В общем, скажем спасибо украинским наследникам гестаповцев за то, что они только пресекли голосование, а не задушили мирных обывателей удушающими газами и не сожгли селян в здании поселкового совета. Теперь будем ждать, «найдут» ли на избирательном участке георгиевские ленточки и взрывчатку. Ведь с них станется!

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM