Готовится ещё один мощный удар по иноагентам в России

Михаил Рябов.  
27.04.2023 09:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3610
 
Дзен, Либералы, Политические диверсии, Россия


Глава комитета Госдумы по безопасности Валерий Пискарев анонсировал принятие закона об уголовной ответственности за создание и участие в деятельности незарегистрированных в России филиалах иностранных НПО.

Либералы ожидаемо протестуют, выражая опасение, что «к таким НПО можно отнести крайне широкий круг организаций – от «Википедии» и «Гринписа» до зарегистрированных за границей СМИ».

Глава комитета Госдумы по безопасности Валерий Пискарев анонсировал принятие закона об уголовной ответственности за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По сообщению Пискарева, рядовые граждане за участие в нелегальных иностранных НПО будут штрафоваться на небольшую сумму – 5 тысяч рублей. А вот в случае повторного правонарушения может наступить уже уголовная ответственность со сроком заключения до трех лет.

Для иностранцев же это будет поводом для депортации.

«Кроме того, мы предлагаем новое основание для отказа иностранной НПО в регистрации структурного подразделения.

Отказ Минюста последует в случае, если ранее внесенные в реестр филиал или представительство иностранной НПО в течение трех лет, были исключены из реестра за нарушение закона. Это позволит пресечь продолжение противоправной деятельности с помощью открытия новых филиалов уже дискредитировавшей себя организации.

Очевидно, что иностранная НПО, которая намеренно отказывается регистрировать в Минюсте свой филиал, то есть – действовать в соответствии с законодательством нашей страны, не может преследовать никаких благих целей. Работа таких организаций – это вмешательство во внутренние дела и попытка дестабилизировать обстановку в России. И ответственность за это необходима», – объясняет парламентарий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.