Госсовет Крыма выступил со специальным заявлением в связи с уничтожением православия на Украине

Любовь Смирнова .  
29.03.2023 20:46
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1790
 
Вандализм, Дзен, Крым, Нацизм, Общество, Политика, Политические репрессии, Политические убийства, Россия, Украина, Церковь


Госсовет Крыма сегодня на заседании принял заявление против преследования канонического православия на Украине.

После захвата храмовых комплексов и изгнания братии из монастырей украинские власти примутся за расправы над верующими, не пожелавшими перейти в ПЦУ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Госсовет Крыма сегодня на заседании принял заявление против преследования канонического православия на Украине. После...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В своем заявлении крымский парламент подчеркивает, что на Украине возбуждено более 50 уголовных дел в отношении православных священников, в том числе против наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла (Лебедя).

«Православные священники и верующие повсеместно оскорбляются, подвергаются психологическому и физическому давлению, фактически поставлены вне закона. Отобранные у них храмы оскверняются, используются для проведения оскорбительных для чувств верующих пародий на богослужение, – указано в документе.

– Фактически на Украине развязаны целенаправленные, организованные и координируемые властью гонения на каноническое православие, что грубо нарушает универсальный принцип свободы совести, закрепленные Конституцией Украины права и свободы граждан этого государства. По сути, речь идет о насильственном принуждении людей к смене своей конфессиональной и цивилизационной идентичности».

Над православными нависла угроза преследования по конфессиональному, этническому, культурно-лингвистическому принципу. Фактически, им грозит геноцид, которому должны противостоять все международные организации, занимающиеся защитой прав человека, все православные верующие и иерархи православных церквей, все люди доброй воли, не разучившиеся отличать добро от зла.

«Расправа над православными Украины станет ужасным преступлением, которое ляжет несмываемым пятном как на его непосредственных исполнителей, так и на тех, кто мог, но не захотел его предотвратить», – подчеркивается в принятом заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.