«Голоса десятков тысяч важнее парламентских пиджаков»: Кишинев поднялся против режима Санду

Алексей Логофет.  
03.10.2022 10:53
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 1450
 
Авторская колонка, Дзен, Молдова, Общество, Политика, социальные протесты, Сюжет дня


В Молдове продолжается кампания массовых уличных протестов против режима Майи Санду, которые начались две недели назад по инициативе беглого политика и бизнесмена, бывшего мэра города Оргеев Илана Шора и его партии.

На прошлой неделе Шор выступил с новой серией разоблачений в адрес «барсетки» правящей партии «Действие и солидарность», вице-премьера и министра экономики Молдовы Андрея Спыну.

В Молдове продолжается кампания массовых уличных протестов против режима Майи Санду, которые начались две...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В частности, он представил доказательства о 15 миллионах долларов, спрятанных Спыну в одном из банков Гонконга. В то же время, был продлен арест в СИЗО вице-председателю партии «Шор» Марине Таубер.

В воскресный день 2 октября, на который был назначен массовый митинг на площади перед президентским дворцом и парламентом, полиция, по утверждению организаторов протеста, воспрепятствовала тысячам людей добраться в центр Кишинёва. Автобусы и микроавтобусы, перевозящие протестующих, были остановлены при выезде из городов Бельцы и Флорешты на севере Молдовы.

По сведениям организаторов, полиция под различными предлогами остановили и вернула 34 больших автобуса и 112 микроавтобусов.

Данные о числе участников митинга разнились: организаторы заявили о 50 тысячах участников. Депутат от партии «Шор» Валерий Клименко озвучил более скромную цифру: 37 тысяч. По данным полиции, в мероприятии приняли участие всего 6500 участников (похоже, у них одна и та же заготовленная цифра на все мероприятия).

Ворота президентского дворца были закрыты, в результате чего провести протест на ступеньках перед входом в президентский дворец не получилось. Вместо этого участники вывесили на забор баннер с высказыванием Санду в ходе её президентской кампании 2020 года:

«Мы уберём забор. Руководители не должны прятаться за двухметровым забором из-за того, что они боятся народа».

Важно отметить, что среди участников мероприятия было немало новых лиц, в частности, тех, кто в прежние времена был близок к Игорю Додону и Партии социалистов, в частности, поэт Павел Дуганов и стендап-комик, ведущий юмористической программы «Соседи» на одном из молдавских телеканалов Дмитрий Буймистру.

«Меня удивил тот факт, что на протесте были лишь представители партии Шор. А где социалисты, за которых я голосовал и поддерживаю, демократы, коммунисты и другие партии? Им нужно, не взирая на свои политические программы, объединиться. Потому что люди выбирали их, надеялись на них, и хотят, чтобы они отстаивали не свои интересы, а нашу страну, нашу жизнь.

Как можно стоять в стороне, когда у нашей страны отбирают самостоятельность и делают ее полигоном для испытаний Гарвардских дипломов, полученных людьми с пониженной государственной ответственностью?», – написал Дмитрий Буймистру в своём телеграм-канале.

По словам Буймистру, «гораздо важнее голоса тысячи, десятков тысяч людей на площади, а не 101 человека в пиджаках». 101 – количество депутатов в молдавском парламенте.

С призывом к другим партиям присоединиться к протестам обратился один из лидеров протестного движения, нынешний мэр города Оргеев Дину Цуркану:

«Это протесты не партии «Шор». Это протест народа против произвола властей», – говорит он.

В завершение мероприятия участники запустили в небо картонную фигуру спикера молдавского парламента Игоря Гросу, отметившегося в последние дни целым рядом скандальных заявлений, в том числе откровенно русофобского характера.

Фигуру Гросу подняли в воздух и унесли гелевые шары жёлтого цвета (электоральный цвет Майи Санду и партии «Действие и солидарность»).

Лидеры партии «Шор» проанонсировали новую акцию протеста в следующее воскресенье, 9 октября.

«Протестное движение в Молдове будет нарастать, и при этом его организаторы всё дальше и дальше будут играть весьма опосредованную роль», – высказал уверенность молдавский журналист Николай Костыркин в интервью агентству «Спутник – Молдова».

По его словам, у каждого из жителей страны возникнет желание выйти на улицы, когда они увидят коммунальные платёжки за октябрь или ноябрь. Большинство людей захотят открыто выразить своё недовольство».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.