Главная битва весенней кампании: русские войска с боями прорываются от Изюма к Славянску

Никита Еременко.  
09.04.2022 14:07
  (Мск) , Харьков
Просмотров: 12362
 
Вооруженные силы, Дзен, Дзен2, Россия, Сюжет дня, Украина, Харьков


Русские войска пытаются обойти Изюм в Харьковской области, концентрированно направить свои войска в Донецкую и Луганскую области для усиления там военного присутствия. Об этом сообщил глава украинской администрации Харьковской области Олег Синегубов в Telegram.

«За сутки оккупанты нанесли около 50 ударов из артиллерии, минометов, танков и РСЗО. Пострадала инфраструктура Салтовки, Холодной Горы, Алексеевки, ХТЗ. За прошедшие сутки россияне интенсивно обстреливали Дергачи. Повреждены здания больницы, амбулатории, жилые дома. Пострадавших нет», – написал Синегубов.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Русские войска пытаются обойти Изюм в Харьковской области, концентрированно направить свои войска в Донецкую...

Он сообщил, что сложным остается Изюмское направление.


«Россияне пытаются обойти Изюм, позиции нашей армии и концентрированно направить свои войска в Донецкую и Луганскую области, чем усилить там военное присутствие. Но благодаря нашим Вооруженным Силам Украины на этих территориях враг действительно ежедневно несет большие потери техники и живой силы», – бахвалится гауляйтер Харьковщины.

По его словам, в этом районе продолжают эвакуационные мероприятия, в частности Барвенково и Лозовой. Из Балаклеи уже выехали 15 тысяч человек, остается — около 50 тысяч. Из Барвенково выехали около 3 тысяч, остается – 1,5 тысячи человек.

Генштаб ВСУ признал, что российская армия продолжает осуществлять подготовку к наступлению с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.

Автор телеграм-канала Старше Эдды, находящийся сейчас с российскими военными в районе Изюма так описывает оперативную обстановку на этом направлении.

«Видимо Изюмское сражение ( шире наступление от Изюма на Славянск), станет главной битвой весенней кампании. ВСУ подтягивают силы, в селе Великая Камышеватка концентрируются крупные воинские соединения противника.

ВСУ перешли на тактику действия малых групп в 10-15 человек, насыщенных противотанковым оружием, в основном иностранным. Враг отстреливает из лесопосадок буквально один ПТУР и уходит, бросая остальные комплексы, дабы уйти максимально быстро.

Мы продолжаем зачищать лесные массивы к востоку и западу от трассы Изюм-Славянск, занимаем населенные пункты.

Радует, что несмотря на некоторые огрехи, в общем и целом мы грамотно и с минимальными потерями берём населенные пункты, нанося очень существенный урон противнику.

ВСУ огрызается, работает артиллерией, танками, пехотой и изредка авиацией. Цепляется за населенные пункты, ( Долгонькое, Суглиновка), контратакует танками.

Именно в такой контратаке мы вчера захватили 2 танка ВСУ вместе с экипажами. Также противник активно минирует дороги, у нас уже есть потери на подрывах.

Главное сейчас, это стабильная внутренняя ситуация, а армия свою работу сделает», – пишет российский военкор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.