Гибель мобилизованных в Макеевке: Что известно на данный момент

Сергей Вредников.  
02.01.2023 00:34
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 14245
 
Военные преступления, Война, Дзен, Донбасс, Россия, Сюжет дня, Украина


Сразу под бой курантов в новогоднюю ночь «Хаймарсы» ВСУ ударили по зданию ПТУ в Макеевке (расположена рядом с Донецком), где были размещены мобилизованные российские военнослужащие. Украинские источники смакуют цифры, сообщая о сотнях погибших.

Эти цифры не подтверждают российские военкоры, но подтверждают, что трагедия – свидетельство целой печальной тенденции на Донбассе.

Сразу под бой курантов в новогоднюю ночь «Хаймарсы» ВСУ ударили по зданию ПТУ в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Удар был нанесён ровно в 00:01 по нашему времени. По моим данным, противник в очередной раз применил американское РСЗО «Хаймерс». Судя по всему, высокое командование до сих пор не в курсе о возможностях этого оружия. Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны. На Донбассе достаточно заброшенных объектов с крепкими строениями и подвалами где можно рассредоточенно размещать личный состав. А если всё занято, то давно можно было нарыть бункеры шахтостроительной техникой», – комментирует экс-замминистра информации ДНР, военкор Даниил Безсонов.

Журналист Светлана Пикта призывает не верить сообщениям с украинской стороны о сотнях погибших.

«Если бы там были «сотни погибших», это бы уже давно в сети было. Когда хохлы ударили хаймарсами по автостанции Центр в Донецке и было три человека 200-х,  военкоров и блогеров на площади 200 квадратных метров было человек десять уже в первые минуты. Они приехали раньше скорых, МЧС и  СЦКК. Не стоит влипать заранее в дешёвые фейки, цель которых – привлечь ещё больше подписчиков», – рассуждает Пикта.

Так или иначе, общественность требует назвать и наказать виновников трагедии.

«Приказ разместить личный состав в непосредственной близости от линии фронта в здании ПТУ мог отдать только преступник. Не дебил, не дегенерат, а именно преступник», – пишет военкор Герман Куликовский, автор телеграм-канала «Старше Эдды».

Обозреватель Борис Рожин указывает, что опыт рассредоточения в зоне СВО есть, вопрос в том, почему он не был применен в Макеевке.

«После ударов по крупным складам боеприпасов и ГСМ, склады начали рассредотачивать, чтобы избежать большой потери матчасти в случае ударов. Это принесло свои результаты, и результативных ударов по крупным складам у противника стало в разы меньше. Казалось бы, аналогичный подход должен применяться и к вопросу скученного размещения личного состава в пределах эффективного огневого поражения противника. Но, как видим, несмотря на несколько месяцев войны, некоторые выводы не делают».

Историк Евгений Норин называет случившееся катастрофой.

«Трагедия в Макеевке – это преступление. И нет, не украинское. Это катастрофа, которая имеет некую, неизвестную широкой публике, фамилию, имя и отчество. И это тело должно понести наказание по итогам расследования. ВСУ действуют так, как они должны – пытаются убить наших солдат. Но их настоящий убийца – тот негодяй, который расположил бойцов так, что врагу оказалось легко их расстрелять», – написал Норин.

Бывшая помощница спикера Госдумы Анастасия Кашеварова утверждает, что Макеевка – не единственный случай халатности.

«Если бы это была одна Макеевка. Это везде так. Сватово. Кременная. Павловка. Сотни пропавших без вести – метод не меняется – «закидать шапками». Ну а что – собрали ребят, что попроще. Семьи небогатые. Пусть не вякают. А мы если что слезу с экранов пустим и назовем их героями…

И простые солдаты и среднее командное звено говорят одно и то же, что без глобальных перестановок в нашем генштабном лягушатнике война «до победного» может растянуться на годы и многие волны мобилизаций.

Мы пошли на эту войну со своим снаряжением, да более того – со своей идеологией. Нам не было предоставлено ни материального, ни духовного. Ну а что ждать от тех, у кого вместо Конституции и морали только прайс в голове, смыслов, идеи и духовности. Там все прогнило.

Я очень надеюсь, что хоть кто-то решится и донесет до Президента всю правду. И он решится и посрывает эти липовые погоны, сдерет эти липовые ордена», – пишет Кашеварова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.