Гагаузия выступила против Кишинева – требует отменить запрет Георгиевской ленты

Елена Острякова.  
09.04.2022 02:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6934
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Политика, Сопротивление, Цензура


Депутаты Народного собрания Гагаузии осудили решение парламента Молдова, запрещающее использование Георгиевских ленточек, и заявили, что в автономии может быть принят свой отдельный закон, отменяющий эту норму.

Об этом сообщает издание Point, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Депутаты Народного собрания Гагаузии осудили решение парламента Молдова, запрещающее использование Георгиевских ленточек, и заявили,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это скрытный, подлый акт нападения на детские устои депутатов, ведь их со школы, с малых лет … учили, что Георгиевская ленточка – знамя Победы, а советские фильмы учат только правильному», – заявил депутат Леонид Кёся.

Он предложил организовать в Гагаузии всенародный референдум по Георгиевской ленточке и цензуре.

Его коллега Сергей Чимпоеш уверен, что, несмотря на принятый закон, вся автономия, включая государственных служащих, наденет Георгиевские ленты к 9 Мая. Он предложил осудить решение парламента Молдовы и призвать отменить его.

«Более 600 тысяч уроженцев нашего края боролись с коварным врагом на полях сражений, пережили гнёт оккупации, трудились в тылу. Георгиевская лента — это не только знак доблести советских воинов, но и воинов русской царской армии, чьими победами более 200 лет назад, нам, гагаузам, был обеспечен, в итоге, дом и кров. Это, в том числе, и наша, гагаузская, память!» – заявил член Республиканского совета Общественной платформы «Народный Союз» Виктор Петров.

Депутаты приняли решение обратиться с протестом в парламент Молдовы. Если он не отменит свое решение, то в Гагаузии примут собственный закон, разрешающий использовать Георгиевскую ленту на территории автономии, либо проведут референдум.

Напомним, вчера парламент Республики Молдова принял поправку в Кодекс о правонарушениях, которая предусматривает запрет символов, связанных «с российской агрессией в Украине», — это знаки Z, V и георгиевская ленточка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.