Гагаузия хочет открыть представительство в России. Власти Молдовы препятствуют

Дмитрий Кайнаржи.  
15.08.2023 11:36
  (Мск) , Комрат
Просмотров: 725
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Политика, Россия


Гагаузия намерена открыть своё представительство в Москве.

Такую инициативу высказала башкан автономии Евгения Гуцул в интервью РИА Новости.

Гагаузия намерена открыть своё представительство в Москве. Такую инициативу высказала башкан автономии Евгения Гуцул...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Пока сложно назвать точные сроки, в связи с откровенным саботажем нашей деятельности Кишиневом реализация данного проекта займёт чуть дольше времени, чем планировалось. Тем не менее, обоюдное желание сотрудничать есть, а значит, мы обязательно откроем наше представительство», — уверена глава Гагаузии.

Впрочем, министерство иностранных дел и европейской интеграции РМ поспешило опровергнуть эту инициативу.

«Гагаузия входит в состав Молдовы, а у нашей страны уже есть дипломатическое представительство в России. Поскольку Гагаузия не является субъектом международного права, она не может открывать официальные или дипломатические представительства в других странах», — цитирует официальный ответ МИДЕИ портал newsmaker.md.

В ведомстве добавили, что схожие заявления звучат не впервые. Данную инициативу выдвигала и предыдущая башкан Гагаузии Ирина Влах, однако «на практике их реализовать невозможно».

«Подобные попытки предпринимали и в 2015 году, когда госпожа Влах вступила в должность. Но, поскольку подобные идеи не соответствуют национальному законодательству, их не реализовали», — сказали в министерстве.

Заявления прозвучали на фоне дипломатического скандала, в ходе которого прозападные марионеточные власти Молдовы вынудили 45 российских дипломатических работников покинуть страну. Этот шаг официального Кишинёва вызвал возмущение как среди молдавской оппозиции, так и в регионах Молдовы, настроенных дружественно в отношении России, в частности в Гагаузии.

Отметим, что на территории России функционируют организации соотечественников из Гагаузии, например, Союз гагаузов, входящий в Федеральную национально-культурную автономию молдаван России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.