Просмотров:4612

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Феноменальный рывок российского судостроения

Россия впервые вошла в тройку лидеров по объемам судостроения, заняв второе место в рейтинге британского агентства Clarkson Research за третий квартал текущего года.

Об этом сообщает «ТэкноБлог», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Россия заняла второе место по количеству построенных гражданских судов. Кстати, благодаря ледоколам. Это говорит о том, что общая стратегия российская и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по строительству высокотехнологичных судов выбрана правильно», — сказал на круглом столе «Россия – ледокольная держава: технологии судостроения для Арктики» генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Он считает, что если в дальнейшем ледоколы «Урал» и «Сибирь» будут сданы в срок, то РФ вполне сможет претендовать и на первое место.

Сейчас первое место занимает Южная Корея, объем судостроения которой составил 1,42 миллиона CGT (единица объема, равная 100 кубическим футам, применяется для оценки тоннажа в судоходстве). Россия, занявшая второе место, в третьем квартале увеличила объем тоннажа до 860 тысяч CGT. Замыкает тройку лидеров Китай с 830 тысячами CGT.

Напомним, 21 октября в состав российского атомного флота вошел самый мощный в мире атомоход «Арктика» проекта 22220.

«Арктика» станет головным из пяти судов новой серии: «Сибирь», «Урал», «Якутия» и «Чукотка». Они займутся проводкой судов с углеводородами с месторождений Ямальского и Гыданского полуострова и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инновационные технологии позволят этим ледоколам ходить как по глубоководным, так и по мелководным трассам, пробивая лед толщиной до трех метров.

Длина каждого судна — 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн.

Кроме того, на дальневосточной верфи «Звезда» строится первый ледокол нового класса «Лидер».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM