Фейковый крымский вуз лишают финансирования, «сливая» с Киево-Могилянской академией

Анатолий Лапин.  
27.01.2024 18:28
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2076
 
Дзен, Крым, Образование, Скандал, Украина


Минобразования Украины планирует «реорганизовать» созданный в Киеве фейковый клон крымского университета им. Вернадского – ТНУ, присоединив его к Киево-Могилянской академии.

Это вызвало негодование среди преподавателей, опасающихся потерять кормушку. Они справедливо оценивают объединение мелкого эмигрантского ВУЗа и крупной академии как фактическую ликвидацию. Чтобы сохранить насиженные места, в Киеве было устроено собрание, на котором зависимые от преподавателей студенты изображали негодование и освистали чиновника Минобразования.

Минобразования Украины планирует «реорганизовать» созданный в Киеве фейковый клон крымского университета им. Вернадского –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», возмущенные представители ТНУ на встрече с замминистра образования Украины Михаилом Винницким освистали чиновника и потребовали сохранить «самостийность», а равно и финансирование ВУЗа. В ответ на это Винницкий развернулся и покинул зал.

«Не может быть никакой реорганизации в период учебного процесса. Не может быть никакой реорганизации без согласования с трудовым коллективом. Не может быть никаких решений в Кабинете министров, а сначала Министерством образования и науки Украины не может подаваться в Кабинет министров, если не будет приглашенных работников профсоюза на встрече. И не может быть никаких согласованных решений без профсоюза. Профсоюз сотрудников Таврического национального университета насчитывает 46 человек. Потому, пожалуйста, я бы хотела, чтобы Министерство образования нас услышало и никаких решений «когда вас объединят» не обсуждалось даже, потому что вы ничего не сделали для того, чтобы согласовать этот вопрос с сотрудниками профсоюза», – вещала вслед уходящему замминистра директор учебно-научного института филологии и журналистики ТНУ Наталья Кущ.

Напомним, украинское Минобразования затеяло масштабное слияние и поглощение ВУЗов для экономии средств госбюджета, мотивируя это также тем, что на Украине сократилось количество студентов.

Фейковый Таврический нацуниверситет же получал госфинансирование благодаря усилиям меджлисовцев и беглых крымских коллаборантов в Киеве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.