Просмотров:1730

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Европарламент выдвинул Сербии требования

Сербия должна добиться прогресса в решении проблем верховенства права, если она хочет стать членом ЕС.

Об этом заявил новый докладчик Европейского парламента по Сербии Владимир Бильчик, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В то же время мы должны видеть практический прогресс в диалоге Белград-Приштина», – цитирует Бильчика Balkan Insight.

При этом отказ Европейского совета утвердить дату начала переговоров о членстве с Северной Македонией и Албанией Бильчик называет ошибкой, видимо полагая, что у этих стран с верховенством права все в порядке.

«Я убежден, что единственное политически устойчивое, стабильное и безопасное будущее для Сербии и других стран Западных Балкан – это ЕС. Но только реализация серьезных реформ сделает эту перспективу реальной»,- сказал Бильчик.

Сербия подала заявку на членство в ЕС в декабря 2009 года. Европейский совет предоставил Сербии статус кандидата 1 марта 2012 года. Однако вступление постоянно откладывается. Прежде всего из-за отказа Сербии признать по требованию Запада независимость Косово.

Кроме того ЕС обвиняет Сербию в коррупции, в частности в судебной системе, и отсутствии парламентского контроля за исполнительной властью. Европарламент продолжает поддерживать сербскую оппозицию, несмотря на то, что большинство населения Сербии согласно опросам доверяет правящей Прогрессивной партии президент Александра Вучича.

«Демократический и полноценно функционирующий Скупщина (парламент), а также конструктивная парламентская культура являются одними из ключевых условий для прогресса на пути к членству в ЕС», – говорит Бильчик.

Он собирается ежегодно составлять доклады о ходе реформ в Сербии.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM