Европарламент оказывает открытое давление на российские СМИ, работающие в Сербии

Алексей Топоров.  
06.02.2024 22:35
  (Мск) , Белград
Просмотров: 664
 
Балканы, Беспредел, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Произвол, Россия, Русофобия, Сербия, Скандал, СМИ


Во втором проекте резолюции Европарламента по случаю прошедших в Сербии выборов  упоминаются сербские редакции Sputnik и RT Balkan.

Европарламентарии считают, что российские медиа распространяли дезинформацию про прозападную оппозицию, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Во втором проекте резолюции Европарламента по случаю прошедших в Сербии выборов  упоминаются сербские редакции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В новом проекте резолюции, голосование по которому пройдет в ближайший четверг и который выложен на сайте Европарламента, утверждается, что в Сербии «большинство СМИ находятся под сильным влиянием правительства».Также европарламентарии считают, что оппозиционным партиям мало медиапространства Сербии, несмотря на либеральные изменения в законодательстве страны.

Также в документе указываются сербоязычные филиалы российских медиа Sputnik и RT Balkan, которые якобы «активно способствовали распространению дезинформации об оппозиционных кандидатах». При этом, как это водится в западной политике, подобные утверждения никак не подтверждены фактами.

Между тем сама редакция радио Sputnik напомнила голословным западным политиканам, что в ходе предвыборной кампании взяла интервью у наиболее значимых политических деятелей как от власти, так и оппозиции.

Европарламентарии намерены призвать к «независимому международному расследованию» предполагаемых нарушений в ходе избирательного процесса в Сербии. Также они рекомендуют не предпринимать дальнейших шагов в отношении евроинтеграции Сербии до тех пор, «пока не произойдет существенное улучшение условий выборов и не будут решены юридические вопросы, связанные с предполагаемыми нарушениями».

Подобные измышления забавно читать, учитывая, что на территории Сербии действует ряд крупных прозападных медиа, некоторые из которых прямо или косвенно принадлежат ЕС или США.

В частности, хозяином крупнейшего информационного холдинга United Grouр является крупнейшая американская компания Kohlberg, Kravis, Roberts & Co. L. P. (KKR), одним из совладельцев которой является экс-глава ЦРУ Дэвид Петреус, который считается одним из идеологов современной информационной войны. Именно подразделение холдинга – провайдер SBB (Serbia Broadband), заблокировало сербские редакции российских медиа Russia Today и Sputnik для около миллиона своих пользователей (15% населения страны).

Сегодня же представители прозападной фракции «Сербия против насилия» пытались сорвать первое заседание Народной скупщины Сербии первого созыва, крича, матерясь и размахивая плакатами об «украденных выборах». Также они заявили, что намерены принять участие в четверговой сессии Европарламента в Брюсселе, где будут жаловаться на выборные фальсификации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.