«Если, не дай Бог» – Лукашенко перебрасывает войска на границу с Украиной

Елена Острякова.  
26.05.2022 18:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4307
 
Белоруссия, Война, Вооруженные силы, Дзен, НАТО, Общество, Политика, Россия, Украина


Белоруссия создает новое оперативное командование на южном направлении – у границ с Украиной.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил сегодня военным на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия создает новое оперативное командование на южном направлении – у границ с Украиной. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Военное давление будет оказываться на нас через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО. А также за счет эскалации боевых действий на Украине. К сожалению, открылось новое направление, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимания. Министр обороны еще в прошлом году предложил открыть новое оперативное командование на южном фланге. Мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время динамично подтолкнуло нас к тому, что немедленно надо создавать», – сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия столкнется с «беспрецедентным и длительным экономическим, политическим – даже военным давлением» в рамках глобального противостояния Европы и НАТО с Россией.

«Даже не создав его, мы вынуждены оперативно отрабатывать защиту наших южных рубежей. Идет ротация вооруженных сил, сил специальных операций. С западного и северо-западного направления батальонно тактические группы по моему решению направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с пограничниками мобильные подразделения.

Мы должны проводить эту ротацию, это мое жесткое требование, и на этом обкатывать наших военных. Это условия военного времени, но пока без войны. Я чувствую – и информацию получаю, что ребята ведут себя там достойно. Нам надо отрабатывать планирование. Если, не дай Бог, война – как действовать мы будем…», – заключил Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.