Ещё один ополченец Донбасса арестован в Казахстане: Почему так происходит?

Айнур Курманов.  
22.01.2021 16:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7508
 
Авторская колонка, Дзен, Донбасс, ЕАЭС, Казахстан, Криминал, Политические репрессии, Русофобия, Русская Весна, Соотечественники, Спецслужбы, Украина


На днях, при пересечении границы Российской Федерации и Республики Казахстан, был арестован ополченец Донбасса с позывным «Казах» Шалашов Сергей Михайлович. Теперь ему грозит заключение от пяти до девяти лет за участие в иностранных вооруженных конфликтах.

Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассказывает Айнур Курманов сопредседатель Социалистического движения Казахстана.

На днях, при пересечении границы Российской Федерации и Республики Казахстан, был арестован ополченец Донбасса...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сам Сергей Шалашов – личность легендарная, так как поехал по зову сердца против фашистского переворота, поддержав народ Донбасса, и провоевал с 2014 по 2018-й годы в Донецке в составе батальона «Восток». Во время боевых действий получил минно-взрывное ранение правой ноги, в результате чего ему ампутировали по колено. И в последующем он еще три года прослужил на протезе.

И теперь человек, который не дал растерзать нацистам из «Азова» жителей Донецка, будет находиться в колонии в нечеловеческих условиях назарбаевских застенков. И он не единственный такой, так как в мае 2020 на четыре с половиной года был осужден другой ополченец Евгений Щербаков по запросу казахстанской Генпрокуратуры и МВД якобы за наёмничество.

Доказать этот факт в суде города Костаная так и не смогли, и в итоге его осудили по статье 172 – «Участие в иностранных вооруженных конфликтах», которая появилась в 2014-м году аккурат после начала событий в Киеве, Крыму и на Донбассе, и ввела уголовную ответственность за участие в вооруженных конфликтах в других странах и при отсутствии признаков наемничества. Данная норма предполагает наказание от пяти до девяти лет лишения свободы.

То есть, власти Казахстана специально придумали новую норму в УК для преследования противников нацизма и майданов, – пусть и в других странах. Этим гражданам произвольно приклеивают ярлыки участников незаконных вооруженных формирований с целью показательно наказать в назидание другим. Таким образом, казахстанское государство с самого начала выбрало позицию репрессий в отношении тех, кто пытался выполнить свой интернациональный долг.

Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана ежегодно публикует отчеты о работе судов первой инстанции. Согласно этим данным, с начала 2015 года по сентябрь 2019 года суды вынесли 30 приговоров по статье 172 УК РК (участие в иностранных вооруженных конфликтах). По обвинению в наемничестве (статья 170 УК РК) с 2014 года вынесено всего два приговора.

Первым еще в декабре 2014-го года был осужден решением районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны Евгений Вдовенко, обвиняемый по статье 172-1 Уголовного кодекса РК – «Участие в иностранных вооруженных конфликтах», признан виновным и получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ноябре 2016-го года суд города Актобе за решетку на три года отправил 23-летнего Максима Ермолова. Он в 19-летнем возрасте поехал на Донбасс, но в боевых действиях не участвовал, охраняя складские объекты.

Уже в сентябре прошлого года Алмалинским районным судом города Алматы был приговорён к трем годам тюрьмы местный житель О. Имя и фамилия не разглашались по просьбе родственников и следствия. И это только те факты, которые попали в прессу. Есть сведения об аналогичных процессах в Караганде, Усть-Каменогорске, Петропавловске и других городах Казахстана. В целом на разные сроки заключения были осуждены несколько десятков граждан республики за поддержку жителей Донбасса.

То есть, суды по данным делам поставлены на поток, а выявлением добровольцев из Казахстана занимаются совместно КНБ и СБУ, согласовывая свои действия и обмениваясь информацией. В деле же выдачи Евгения Щербака были задействованы серьезные чины из МВД и правительства РК. Не исключено, что данное дело курировалось на самом верху, так как, например, тот же спикер Сената Маулен Ашимбаев сам в своих публикациях в СМИ и постах в социальных сетях призывал к задержанию и к наказанию всех тех, кто открыто поддерживал народ Донбасса. Собственно, ему не привыкать, так как он занимался в администрации президента Назарбаева подготовкой расстрела нефтяников Жанаозена в декабре 2011-го года.

Этот подход был заметен и в момент ожесточенной борьбы 2014-16 годов, когда казахстанцы в разных регионах собирали продукты, медикаменты и средства первой необходимости для мирных жителей Луганской и Донецкой областей, когда власти на местах пытались противодействовать этим актам солидарности. Вышеописанные примеры свидетельствуют об истинном отношении Нур-Султана к данному вопросу, несмотря на заверения в дружбе. Получается определенные силы в руководстве Казахстана поддерживают неонацизм?

Впрочем, это подтвердилось в деле гражданского активиста и правозащитника Ермека Тайчибекова, который был арестован в октябре прошлого года по статье 174 УК РК «за разжигание межнациональной розни», а именно за то, что как раз активно разоблачал в своих публикациях казахских националистов, участвовавших в кровавой резне местных дунган в Кордайском районе Жамбылской области. Он вовсе не мой единомышленник, не коммунист и не левый, а даже противоположных взглядов, но смог найти в себе смелость осудить провокаторов.

Дело в том, что в феврале 2020 года хорошо организованные и подготовленные молодчики, вооруженные арматурой, ружьями, коктейлями Молотова, на автобусах беспрепятственно, несмотря на выставленные посты полиции, приехали в дунганский этнический анклав и сожгли районный центр и несколько сёл. В результате погромов погибли 11 человек, 185 человек обратились за медицинской помощью, свыше 23 тысяч жителей бежали на территорию соседней Киргизии, несколько тысяч дунган, из числа оставшихся в Казахстане, укрылись в мечетях, пограничных заставах.

Вам это ничего не напоминает? Тот самый пример Одессы с заживо сожжёнными людьми в Доме профсоюзов 2 мая 2014-го года, который был у всех на виду, чтобы не оставить никаких иллюзий в «гуманности» новых «арийцев». И власти Казахстана не только отрицают сам факт межнационального конфликта, называя его «стихийными беспорядками на бытовой почве», но и потворствуют нацистам. Так, президент Касым-Жомарт Токаев вместо слов поддержки и осуждения погромщиков посоветовал представителям дунганской общины лучше изучать казахский язык.

Это сейчас закрепляется прохождением в Мажилис (нижнюю палату парламента) откровенных националистов и русофобов – от главной назарбаеской партии «Нур Отана» Бахытбека Смагула, поддержавшего ранее погромы дунган, и идеолога национал-патриотизма Айдоса Сарыма, а от партии «Ак жола» Казыбек Исы, требующего лишения русского языка официального статуса. Еще один адвокат погромов – ярый нацист Мухтар Тайжан спокойно заседал в Национальном совете общественного доверия при президенте.

Получается, что и в украинских событиях с 2014-го года вместо нейтралитета в настоящей гражданской войне наши власти четко встали на одну из сторон внутреннего конфликта. Подобные факты арестов ополченцев говорят о том, что перемещения этих людей с самого начала отслеживались отечественными спецслужбами, а затем в удобный момент при пересечении границы их привлекали к уголовной ответственности.

При этом, неоднократно эмиссары украинских фашистских организаций приезжали в Казахстан и проводили обучающую работу среди своих казахстанских коллег, и никто из них не был задержан сотрудниками спецслужб и полиции.

Более того, есть реальные факты участия казахских националистов и разных «активистов» в событиях на Майдане и в вооруженной борьбе на стороне нацистских батальонов в так называемом АТО, но никто из них также не был привлечен к ответственности по статье Уголовного Кодекса, по которой осудили Евгения Щербака и десятки казахстанцев, а сейчас будут применены к Сергею Шалашову. Это показывает отчетливо, что Акорда (администрация президента) в этом деле явно играет в одни ворота.

Такая же ситуация сложилась и с блогерами и националистами, которые фактически призывали к расправам на национальной почве и проповедовали нацизм. Они по-прежнему продолжают безнаказанно действовать, поддерживая общий фон терпимости и даже восторга к революции «достоинства», а также неизбежности и важности «украинского пути» для Казахстана. Для этого по майданным лекалам украинскими режиссерами снимаются «документальные» фильмы для жителей Казахстана по теме «голодомора», как например «Зулмат» Жанболата Мамая и прочие поделки.

Как я писал ранее, национальная революция сверху без всяких митингов сейчас осуществляется в Казахстане, где выстраивается моноэтническое государство с нацистской идеологией. Поэтому и такое родство душ между Киевом и Нур-Султаном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.