«Еще один аргумент дойти до Одессы»: В Молдове нарастает протест против русофобской политики Санду

Елена Острякова.  
16.04.2022 23:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7617
 
Гагаузия, Дзен, Молдова, Одесса, Происшествия, Россия, Скандал, Украина


Акция в поддержку дружбы народов Молдовы и России прошла сегодня в Кишиневе у посольства РФ. Несколько десятков человек держали в руках российские и молдавские госфлаги, а также красное знамя Победы.

«Мы собрались, чтобы показать правительству, что не весь народ Молдовы считает так же, как антинародная власть. Мы считаем, что Молдова и Россия — друзья, братские народы», – заявили участники акции.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Акция в поддержку дружбы народов Молдовы и России прошла сегодня в Кишиневе у посольства...

Постоянный пикет в поддержку Украины, который выходит к посольству как на работу каждый день, был вынужден перебраться на другую сторону улицы.


В это же время в Комрате, столице Гагаузской автономии, прошел автопробег в защиту Георгиевской ленты. В нем приняли участие около сотни автомобилей с флагами  Молдовы, Гагаузии, России.

Активизация протестов связана с серией русофобских законов, принятых молдавским парламентом. Депутаты от партии PAS прозападного президента Майи Санду запретили в стране Георгиевскую ленту и буквы V и Z. За их использование будут налагаться штрафы.

Народное собрание Гагаузии возмутилось первым нововведением. Депутаты автономии пригрозили, что примут местный закон, отменяющий общемолдавкие запреты. А на дорогах республики стали появляться огромные надписи: «Россия, мы с вами!».

Не отстает и город Бельцы на севере Молдовы. Там символ Z появился на постаменте возле 1-й мотопехотной бригады «Молдова» и на здании украинской общины в городе.  Полиция расследует оба случая, а министерство обороны расценивает их как «акт вандализма».  Недавно в Бельцах власти закрыли русскоязычную гимназию №4.

Кстати буквы V и Z появлялись на частных автомобилях по всей Молдове с самого начала российской спецоперации на Украине. Полиция штрафует хозяев этих машин «за пропаганду войны».

«В Молдавии сегодня реально массовые акции в поддержку России, георгиевской ленты и празднования Дня Победы. Ещё один аргумент за то, чтобы дойти  до Одессы. В противном случае жизнь сотен тысяч пророссийски настроенных молдаван по прибалтийским лекалам превратят в ад», – написал в своем телеграм-канале калининградский политолог Александр Носович.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.